В Брянской области продолжат выделять жилье врачам и детям-сиротам

10 января заместители Губернатора Брянской области Николай Щеглов, Владимир Оборотов и Юрий Мокренко провели совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных районов по вопросам предоставления жилья медицинским работникам (врачам) и детям-сиротам в муниципальных образованиях.

Губернатор Александр Богомаз не раз отмечал, что Президент нашей страны Владимир Путин, Правительство Российской Федерации делают все для того, чтобы профессия врача сегодня была престижной и высокооплачиваемой. Поэтому в нашем регионе укрепляется отрасль здравоохранения, продолжается выделение жилья для врачей, все делается для того, чтобы жители получали достойную медицинскую помощь.

Об этом Губернатор сказал, выступая перед законодательным собранием Брянской области. В брянском здравоохранении должны быть молодые кадры, которые придут на смену нашим опытным врачам. А чтобы они пришли работать в районы глава региона решил выделять им комфортное жилье.

— Мы ремонтируем больницы, строим новые, в 2019 году мы будем строить поликлиники в Супоневе, в Фокинском районе Брянска детскую поликлинику, но без специалистов, без врачей техника ничего не стоит. Поэтому мы вместе с вами приняли в этом году программу на 1 млрд рублей обеспечения наших врачей, молодых специалистов квартирами для закрепления их на территории Брянской области. И эта программа уже начала работать. Уже проторговано 43 квартиры, конкурсные мероприятия продолжатся. Порядка 700 квартир будет приобретено, порядка тысячи человек можно привлечь молодежи, которые составят в дальнейшем будущее нашего здравоохранения. Мы с вами вместе работаем на перспективу, и это очень важно! — отметил Александр Богомаз.

Заместитель Губернатора Николай Щеглов, обращаясь к главам муниципальных образований, сказал:

— В 2019 году выделен миллиард рублей на обеспечение жильем врачей и стабильно выделяются средства на обеспечение жильем детей-сирот — порядка 400 млн рублей ежегодно. Мы совместно проведем встречи с руководителями муниципальных образований, рассмотрим ваши заявки и ваше видение ситуации. Средства будут распределены по муниципальным районам.

Заместитель Губернатора Владимир Оборотов добавил:

— Вопрос кадрового потенциала здравоохранения в регионах остается злободневным. На три года выделено 3 млрд рублей, чтобы решить проблему кадров в муниципальных образованиях. Департамент здравоохранения подготовил всю нормативно-правовую базу, которая позволяет закупать и строить жилье для медицинских работников.

Заместитель Губернатора сообщил, что на сегодняшний день медицинскими организациями подано заявок на приобретение 138 жилых помещений (квартир) на сумму более 196 млн рублей.

В результате проведения конкурсных процедур в восьми муниципальных районах, городских округах приобретена 41 квартира на сумму около 64 млн рублей, в том числе по медицинским организациям: Брянская МБ — 5 квартир; Дятьковская ЦРБ — 3 квартиры; Климовская ЦРБ — 10 квартир; Новозыбковская ЦРБ — 7 квартир; Новозыбковская стоматологическая поликлиника — 2 квартиры; Почепская ЦРБ — 1 квартира; Суражская ЦРБ — 4 квартиры; Фокинская ГБ — 4 квартиры; Унечская ЦРБ — 5 квартир.

В Брянском муниципальном районе приобретено 5 квартир.

На реализацию подпрограммы по обеспечению жильем врачей в 2019 году будут направлены значительные средства.

— Будет закуплено порядка 450 квартир. Поручение главам муниципальных образований — взять на контроль реализацию этих программ. Ровно через неделю в Правительстве Брянской области состоится индивидуальный разговор с главами муниципальных образований. Убедительная просьба, чтобы главы дали конкретные предложения по реализации данных программ. Практически мы единственный регион в России, который выделил такие средства на решение кадрового вопроса в системе здравоохранения, — отметил Владимир Оборотов.

Губернатором и Правительством Брянской области уделяется пристальное внимание вопросу обеспечения жильем детей-сирот. С каждым годом увеличивается объем денежных средств, выделяемых на эти цели. Если в 2011 году из областного бюджета было выделено всего 24,7 млн рублей (приобретено 28 квартир), то в 2018 году из областного бюджета выделено уже 320 млн рублей (квартиры приобретены 420 детям-сиротам), что в 13 раз больше. За последние пять лет из областного и федерального бюджетов было выделено 1,3 млрд рублей, из которых 850 млн рублей — это средства областного бюджета. Обеспечено квартирами за данный промежуток времени 1 484 человека. Кроме того, с 2014 года жилье для этой категории граждан приобретается, в основном, на первичном рынке жилья.

Приобретение жилья на первичном рынке остается приоритетным и в наступившем 2019 году. Согласно заявкам, поступившим в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области, в 2019 году должны приобрести около 400 квартир.

Заместитель Губернатора Юрий Мокренко призвал глав муниципальных образований со всей ответственностью подойти к решению данного вопроса.

10 января 2019 года
Создано: 10 янв. 2019 г. 14:44:05