Здравоохранению — особое внимание Губернатора и Правительства Брянской области

Особое внимание Губернатора и Правительства Брянской области уделяется развитию здравоохранения в регионе. Об этом шла речь в выступлении главы региона перед законодательным собранием Брянской области.

Сегодня перед отраслью здравоохранения стоят цели, поставленные в соответствии с майским Указом Президента России в Национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография» и федеральном проекте «Старшее поколение»: снижение смертности трудоспособного населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также уменьшение младенческой смертности, повышение качества и доступности медицинской помощи и в целом качества жизни людей.

— По этим направлениям мы работали и в 2018 году. На сумму более 540 млн рублей приобрели новейшее оборудование для диагностики и лечения, на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения направили 64,1 млн рублей, на капитальный ремонт помещений учреждений здравоохранения — 109,3 млн рублей, на приобретение специализированного автотранспорта — 85 млн рублей, — отметил Александр Богомаз.

Более 28 тысяч человек имеют право на льготное лекарственное обеспечение по федеральной льготе. На лекарства для этой категории предусмотрено 352 млн рублей, а для тех, кто получил группу инвалидности в 2018 году, дополнительно выделено около 3 млн рублей. В течение года все закупленные лекарственные препараты поставлены в аптечные учреждения в полном объеме. В настоящее время проводятся аукционы на закупку лекарственных препаратов на 2019 год. Для пациентов, страдающих высокозатратными нозологиями, закупка лекарственных препаратов осуществляется Министерством здравоохранения России. На территорию области поставлено лекарственных препаратов на сумму 515 млн рублей. 1050 человек обеспечено дорогостоящими лекарственными препаратами.

По программе «региональная льгота» обеспечиваются 90 тысяч человек, страдающих социально-значимыми заболеваниями (сахарный диабет, онкология, бронхиальная астма и другими), редкими (орфанными) заболеваниями, а также дети до трех лет и дети до шести лет из многодетных семей. Закупка лекарственных препаратов осуществляется за счет средств областного бюджета. В этом году — 650 млн рублей.

— Мы ремонтируем больницы, строим новые, в следующем году мы будем строить поликлиники в Супоневе, в Фокинском районе Брянска детскую поликлинику, но без специалистов, без врачей техника ничего не стоит. Поэтому мы вместе с вами приняли в этом году программу на 1 млрд рублей обеспечения наших врачей, молодых специалистов квартирами для закрепления их на территории Брянской области. И эта программа уже начала работать. Уже проторговано 43 квартиры, конкурсные мероприятия продолжатся и в следующем году. Порядка 700 квартир будет приобретено, порядка тысячи человек можно привлечь молодежи, которые составят в дальнейшем будущее нашего здравоохранения. Мы с вами вместе работаем на перспективу, и это очень важно! — сказал глава региона.

В ближайшее время к нашим медицинским учреждениям добавятся детская поликлиника в Фокинском районе города Брянска и другие объекты в крупных муниципальных образованиях, будут построены два новых и обновлены более 40 ФАПов, закупим шесть мобильных медицинских комплексов для населенных пунктов.

Будет проведено переоснащение четырех региональных учреждений, оказывающих помощь онкологическим больным. В сотрудничестве с Министерством науки и высшего образования РФ будет организована работа над созданием новой генерации кадров, включая подготовку радиохимиков, медицинских физиков, радиофизиков — тех специалистов, без которых не может развиваться радиология.

— На Славянском экономическом форуме мы уже говорили о цифровой медицине. У нас внедряются единые централизованные сервисы, региональный цифровой архив изображений, лабораторных исследований, появится единая региональная служба диспетчеризации скорой медицинской помощи, причем не только автодорожной, но и санитарно-авиационной, то есть те системы, которые позволяют обеспечивать преемственность оказания медицинской помощи.

Особое внимание будет обращено на диспансеризацию людей старшего поколения, оказание им своевременной медицинской помощи. В планах — открытие регионального гериатрического центра, проведение углубленного медицинского обследования лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности и многие другие мероприятия. Все наши действия должны привести к дальнейшему улучшению здоровья наших граждан, роста средней продолжительности жизни (кстати, за последние 5 лет она увеличилась на 1,5 года) и формированию здорового образа жизни, — подчеркнул Александр Богомаз.

21 декабря 2018 года
Создано: 21 дек. 2018 г. 20:43:01