В Брянскую область с рабочей поездкой прибыл полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев

28 декабря с рабочей поездкой в Брянск прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Первым пунктом поездки стало посещение города Сельцо в сопровождении Губернатора Брянской области Александра Богомаза, председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаила Калашникова.

С 2017 года в области под руководством Минстроя России при поддержке партии «Единая Россия» реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В благоустройство населенных пунктов вовлечены тысячи наших граждан. За два года получено более 500 млн рублей из федерального бюджета и около 70 млн рублей из областного и местных бюджетов было направлены на преображение 270 дворовых и 53 общественных территорий. Преобразился Брянск: скверы «Семеновский» и Дружбы народов, Славянская площадь, Набережная, площади на Покровской горе, возле здания Брянского государственного цирка, Курган Бессмертия и парк культуры и отдыха имени 1000-летия Брянска.

Как рассказал глава администрации Сельцо Виктор Мамошин, город Сельцо как один из малых городов России получил уникальную возможность привести в порядок дворовые и общественные территории. Так, в Сельцо в этом году были благоустроены три двора по улице Кирова и Свердлова и общественная территория у молодежного центра, от которой берет начало «Тропа здоровья», проходящая вдоль стадиона через сосновый бор. Это прогулочная тропа для детей и взрослых со спортивными площадками, местами отдыха. Благоустройство территории началось в 2017 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» Всероссийской политической партии «Единая Россия». К благоустройству тропы подключились жители города, предприниматели, общественники. Из всех уровней бюджета на эти цели выделено 6 млн 296 тыс. 314 рублей.

Игорь Щёголев и Александр Богомаз пообщались с жителями Сельцо и с представителями ТОСа «Коммунар», которые приняли самое активное участие в благоустройстве «Тропы здоровья», ставшей любимым место отдыха и для детей, и для взрослых. В Сельцо оборудованы хоккейный и теннисный корты, детская площадка для детей с ограниченными физическими возможностями, регулярно проходят праздники. В реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» ТОСы оказались не только помощниками власти, но и заказчиками конкретных пожеланий по благоустройству дворовых территорий. Кстати, в Брянской области активно развивается территориальное общественное самоуправление. Если в 2016 году их было только 54 в Брянске, то сегодня уже 605 по всей области.

В ходе рабочей поездки полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев также осмотрели дома, в которых реализована программа по переселению соотечественников и предоставлены квартиры детям-сиротам, а также строящийся 62-квартирный дом по улице Горького, в котором 8 квартир получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Все квартиры будут с автономным отоплением, рядом есть вся необходимая инфраструктура — детские сады, школы, городской Дом культуры и сквер, молодежный центр, спортшкола, один из лучших в Брянской области бассейн и одна из главных изюминок города Сельцо — общественная территория «Тропа здоровья». В этом доме также приобрели квартиры две семьи из Сахалинской области и Республики Татарстан.

Еще одним пунктом маршрута официальной делегации стал обновленный в рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Дворец культуры имени В. В. Мейпариани, который является важнейшей составляющей жизни Сельцо. Это не только очаг культуры, это центр общения, творческого развития и самореализации сельцовцев. Как пояснила директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, здесь успешно работают различные клубные формирования и творческие коллективы, что является ярким показателем наличия профессиональных кадров, интереса к творчеству и общению.

На текущий ремонт зрительного зала Дворца культуры в рамках проекта было выделено из федерального и регионального бюджетов более 2 млн рублей, а по решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза Дворец культуры получил порядка 3 млн рублей на приобретение кресел для зрительного зала.

Общий объем средств из бюджетов всех уровней, направляемых на реализацию этого проекта в Брянской области в 2018 году, составляет более 36 млн рублей. За время реализации проекта на Брянщине уже отремонтировано и приобретено оборудование для 50 учреждений культуры. Реализация проекта будет продолжена и в 2019 году.

28 декабря 2018 года
Создано: 28 дек. 2018 г. 11:18:31