В Брянске обсудили вопросы современной цифровой экономики

21 марта в Брянском государственном инженерно-технологическом университете открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Вызовы цифровой экономики: условия, ключевые институты, инфраструктура».

В торжественном открытии конференции приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин. Участниками конференции также стали представители УФАС, УМВД, УФНС по Брянской области, «Ростелеком», ПАО «Россельхозбанк», ПАО «Мегафон», «Сбербанк-технологии», «БИНБАНК», вузов Брянска: БГИТУ, БГТУ, БГУ, БГАУ, РАНХиГС.

28 июля 2017 года Правительством Российской Федерации была принята программа развития цифровой экономики. Программа определяет вектор стратегического развития страны до 2025 года. Основным постулатом этого документа является полная интеграция российской виртуальной экономики в сферу Евразийского экономического союза. В этой связи государство приняло на себя обязательства создания технических и финансовых условий, обеспечивающих скорейшее развитие национальной цифровой экономики. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил особую значимость этой глобальной программы. Он подчеркнул, что формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности РФ.

«Цифровая экономика — это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний», — подчеркнул глава государства.

Главными стратегическими целями принятой государственной политики в части цифровизации отраслей экономики, являются: повышение конкурентоспособности страны, улучшение качества жизни граждан, обеспечение экономического роста и национального суверенитета.

Создание платформы цифровой экономики способствует формированию национального информационного пространства с учетом потребностей общества в получении качественных и достоверных сведений, развитию информационной инфраструктуры страны, созданию и применению информационно-телекоммуникационных технологий в различных отраслях экономики, а также формированию новой технологической основы для социальной и экономической сферы.

Научно-практическая конференция привлекла внимание представителей бизнеса, телекоммуникационных компаний, высших учебных заведений, разработчиков IT-решений и программного обеспечения, предприятий и организаций. На конференции представители различных направлений, связанных с цифровой экономикой, поделятся лучшими практиками, обсудят актуальные вопросы в сфере цифровизации экономики, информационных технологий, безопасности в информационной среде.

Обращаясь к участникам конференции, заместитель Губернатора Александр Коробко сказал:

— Дорогие друзья, я хотел бы от имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза вас всех приветствовать. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сравнил глобальную программу развития цифровой экономики по значимости со всеобщей электрификацией страны в начале 20 века.  Регионы России активно поддерживают данную инициативу. В частности, для Брянской области наибольший интерес представляют цифровые технологии в сфере государственного управления, образования, здравоохранения, создание «умных городов». Мы надеемся увидеть новые идеи, проекты, а также практическое применение научных инициатив на благо Брянской области. Вы те люди, которые уже занимаются цифровой экономикой, и плоды вашей работы востребованы. Огромное вам спасибо, так держать!

Заместитель Губернатора подчеркнул, что вопросы, рассматриваемые на конференции, являются весьма значимыми для региона.

В ходе работы научно-практической конференции были подняты вопросы использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для экономического развития региона, внедрения ИКТ при предоставлении государственных и муниципальных услуг, противодействие киберпреступности. В ходе мероприятия будут рассмотрены вопросы создания благоприятной среды для развития информационного общества, популяризация информационных технологий среди населения, повышение интереса молодежи к IT-специальностям.

21 марта 2018 года
Создано: 21 марта 2018 г. 16:34:03