Результат эффективной бюджетной политики: экономия и рост собственных доходов

500 млн рублей будет выделено на приобретение общественного транспорта для автотранспортных предприятий региона благодаря реализации эффективной бюджетной политики Губернатора Александра Богомаза. 296 млн рублей из этой суммы — результат экономии расходов по процентным платежам на обслуживание госдолга.

28 сентября состоялось сорок третье заседание Брянской областной Думы шестого созыва, которое провел председатель регионального заксобрания Владимир Попков. В заседании приняли участие вице-губернатор Александр Резунов, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, начальник управления Росгвардии по Брянской области Константин Обушев, члены Совета Федерации ФС РФ Екатерина Лахова и Сергей Калашников.

Депутаты приняли проект закона Брянской области «О внесении изменений в закон Брянской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», который представила заместитель Губернатора Галина Петушкова. Проектом закона предусмотрено увеличение доходов и расходов областного бюджета на 2017 год в объеме 498,6 млн рублей. Дефицит бюджета и объем государственного долга не изменяется.

За счет эффективной бюджетной политики и грамотного распределения средств под личным контролем Губернатора Александра Богомаза собственные доходы выросли на сумму 713,2 млн рублей. В целом расходы бюджета увеличиваются на 1 млрд 16 млн рублей.

500 млн рублей будет выделено на приобретение общественного транспорта: этого удалось достичь за счет экономии расходов по процентным платежам на обслуживание госдолга — 296 млн рублей — и собственных доходов областного бюджета (204 млн рублей). Экономия расходов сложилась за счет досрочного погашения кредитов коммерческих банков и их замещения бюджетными кредитами. Из обозначенной суммы 432 млн рублей, как и обещал Губернатор Александр Богомаз, будет выделено городу Брянску для приобретения новых автобусов, которые обеспечат эффективную работу общественного городского транспорта и удобство в передвижении жителей областного центра. 67,5 млн рублей выделено на приобретение 15 машин для «Брянской автоколонны 1403», которая в год перевозит более 1,5 млн пассажиров.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета увеличиваются на 713,2 млн рублей. На 109,7 млн рублей увеличены поступления субсидий на поддержку региональных программ развития агропромышленного комплекса, на 181 млн рублей — безвозмездные поступления в региональный дорожный фонд, в том числе 136,2 млн рублей на финансовое обеспечение дорожной деятельности, 44,8 млн рублей — в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции. 136,2 млн рублей будет выделено на строительство жуковского моста, 44,8 млн — на строительство моста в Погарском районе.

На 21,2 млн рублей увеличивается субвенция на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, на 14,4 млн рублей — субвенция на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.

103,8 млн рублей направляются городу Брянску для стабилизации работы городского общественного транспорта, 105,6 млн рублей — на поддержку местных бюджетов в реализации майских указов Президента России, 58,4 млн рублей — на приобретение учебников для учащихся 7-х классов, 150 млн рублей — на лекарственное обеспечение граждан.

Важный момент: 40 млн рублей выделено на реконструкцию канализационного коллектора в Советском районе г. Брянска (у Памятника летчикам). Это вопрос обеспечения безопасности жителей города, поэтому ему уделяется особое внимание главы региона.

25,2 млн рублей выделено на увеличение бюджетных инвестиций для ввода в эксплуатацию объектов высокой степени готовности. Это реконструкция стадиона Снежеть в г. Карачеве, техническое присоединение к электрическим сетям по школам в Стародубе и Свени, реконструкция стадиона Десна в Бежицком районе, строительство бассейна по улице 2-й Мичурина в Володарском районе.

Кроме того, 21 млн рублей выделен АО «Брянскавтодор» на приобретение дорожной техники. 6,7 млн рублей составили расходы на вакцинацию призывников и детей.

Доходы и расходы бюджета на 2018 год увеличиваются на 301,2 млн рублей за счет субсидии из федерального бюджета на содействие созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Эти средства направляются на строительство пристройки к школе № 59 в Советском районе г. Брянска. Для обеспечения софинансирования из областного бюджета за счет зарезервированных средств предусмотрено 26,2 млн рублей.

Скоординированные действия и целенаправленная совместная работа Губернатора и Правительства Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, органов финансового контроля, органов местного самоуправления позволили не только сохранить устойчивость финансовой системы, обеспечить в полном объеме социальные обязательства, выплатить заработную плану работникам бюджетной сферы в соответствии с майскими указами Президента России, но и направить сэкономленные средства на социально-экономическое развитие региона.

28 сентября 2017 года
Создано: 28 сент. 2017 г. 14:09:20