Во исполнение Указов Президента России юные жители Брянской области получили в подарок новую школу

1 сентября в Стародубе открылась новая школа на 500 мест. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от Брянской области Сергей Калашников, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Валентина Миронова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Суббот, директор департамента контрольно-ревизионной деятельности и профилактики правонарушений Министерства образования и науки Российской Федерации Мария Хлопотных, Герой России Александр Постоялко, глава администрации Стародубского района Татьяна Серяк, глава Стародубского района, председатель Стародубского районного Совета народных депутатов Владимир Ковалев, глава города Стародуба Тамара Сорокваша, глава администрации города Стародуба Дмитрий Винокуров, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Стройдело» Михаил Кабанов, руководитель ТнВ «Сыр Стародубский» Александра Мокроусова, заместители Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, руководители муниципальных образований Брянской области, руководители муниципальных органов управления образования и другие официальные лица.

Во исполнение задачи, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по модернизации системы образования, в Брянской области ведется активная работа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, формированию современной образовательной среды. Наш регион является лидером по реализации государственных программ. Это отметили во время визитов в Брянскую область вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец, а также заместитель Министра образования и науки Ирина Кузнецова, которая подчеркнула, что Брянская область — это пример для всей России того, как надо относиться к делу.

Одним из важнейших приоритетов в системе образования Брянской области является переход на односменный режим обучения в школах, обеспечение безопасности и комфортности обучения. В 2016 году в Брянской области успешно реализована программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы. В результате ее реализации в регионе создано 4464 учебных места, в том числе за счет ввода в эксплуатацию двух пристроек: на 500 мест к СОШ № 2 в пгт. Клетня и на 600 мест к лицею № 27 в Фокинском районе Брянска. Приобретено современное оборудование и необходимые для реализации федеральных государственных образовательных стандартов средства обучения для оснащения новых мест.

В 2017 году реализация мероприятий по ликвидации двухсменности занятий в школах продолжается. За счет строительства трех школ предусмотрено ввести 1160 новых учебных мест. Построена пристройка на 500 мест к «Снежской гимназии» Брянского района. Построена школа в Стародубе.

Кроме того, до конца текущего года Свенская школа Брянского района переедет в новое на 160 учебных мест с современной инфраструктурой. Все объекты оснащены современными средствами обучения и воспитания в соответствии с самыми современными стандартами. Ученикам малокомплектных сельских школ предоставлена возможность получать современное и качественное образование в учебных заведениях, отвечающих всем требования образовательного процесса.

Качество построенных школ на высоте, работы на всех объектах, включая и новую школу в Стародубе, курировала директор департамента строительства Брянской области Галина Солодун.

Исполняющая обязанности директора школы Татьяна Савченко провела для почетных гостей экскурсию по новому зданию школы. Все участники экскурсии были впечатлены, насколько современные и комфортные условия созданы здесь для школьников. В современной школе есть и прекрасный спортивный зал, и современные технологические мастерские и даже оборудовано специальное помещение для релаксации. Затем почетные гости провели для учащихся старших классов тематический урок «Россия, устремленная в будущее», где с удовольствием пообщались с ребятами и поделились опытом, знаниями и секретами успеха.

Более подробная информация об открытии школы в Стародубе будет размещена позднее.

1 сентября 2017 года
Создано: 1 сент. 2017 г. 15:06:02