Александр Богомаз: «Правительство области настроено на поддержку инновационных производств»

3 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в торжественной церемонии открытия производственной линии АО «МЕТАКЛЭЙ» в Карачеве. В мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов, руководитель департамента проектов ФГАУ «Российский фонд технологического развития» Павел Тараторин, заместитель генерального директора АО «Газпром газэнергосеть» Дмитрий Миронов, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, руководители органов исполнительной власти региона, депутаты областной Думы.

АО «МЕТАКЛЭЙ» создавалось пять лет назад как первое в стране производство инновационных нанополимеров. Основным акционером предприятия до середины 2015 года было ООО Управляющая компания «Роснано». С декабря 2015 года новым акционером завода стало ПАО «Газпром». Оно сегодня является и основным поставщиком сырья для производства, и заказчиком продукции. Новая линия предназначена для изготовления полимерных композиций для антикоррозионного покрытия стальных труб. Её установка стала возможной при поддержке Правительства Брянской области и Российского фонда технологического развития. Линия позволит заводу увеличить мощности производства на 60%.

По словам представителя «Газпрома» производимый в данном цехе материал используется при строительстве газопровода «Сила Сибири», будет применяться на проекте «Северный поток-2». Генеральный директор АО «МЕТАКЛЭЙ» Сергей Штепа рассказал, что предприятие сегодня не только активно занимается реализацией проекта по импортозамещению, но и стремится к экспорту своей продукции. Уже к 4 кварталу текущего года планируется начать поставку нанополимеров с Брянщины в страны Европы.

— Содействие, которое оказал Фонд, является действительно эффективным инструментом государственной поддержки, — отметил Губернатор Александр Богомаз. — Это очень важно для развития реального сектора экономики на территории области. Ведь запуск любого предприятия — это новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений в бюджет. Но это производство еще и положительный пример частно-государственного партнерства. Оно должно стать образцом для подражания другим предприятиям, в том числе тем, кто реализует проекты по импортозамещению.

Генеральный директор НКО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов выступил с предложением запустить на базе АО «МЕТАКЛЭЙ» пилотный проект по созданию промышленного парка. Подобные проекты уже работают в Вологодской и Владимирской областях. Основную часть — 95% финансирования берет на себя Фонд, 5% — региональный бюджет. Губернатор поддержал это предложение.

— Правительство области настроено на поддержку инновационных производств. Такие проекты позволят выйти на новый уровень развития не только Карачеву, но и другим моногородам нашей области, — подчеркнул Александр Богомаз.

3 марта 2016 года
Создано: 3 марта 2016 г. 15:58:28