И вновь — Свенская ярмарка!

23 августа 2014 года в Брянске на Андреевском лугу у стен Свенского монастыря состоится традиционная Свенская ярмарка.

На ярмарке будут представлены все предприятия Брянска и области. Свою продукцию привезут полеводы, животноводы и овощеводы; предприятия перерабатывающей и лёгкой промышленности, связи и машиностроения.

Предполагается участие в ярмарке гостей из регионов России, Беларуси и Украины. В медовых рядах можно будет купить свежий мёд, в Ремесленной слободе — изделия мастеров декоративно-прикладного искусства из Брянска, Чернигова, Орла, Калуги, Белгорода, Витебска, Владимира, Ярославля.

Красочно оформленные подворья всех районов области представят достижения сельского хозяйства и промышленности, расскажут о 70-летней истории своего района.

Культурная программа Ярмарки будет посвящена 70-летию образования Брянской области. В программе:

— красочное шествие;

— карнавальное ярмарочное дефиле;

— вручение даров от знаменитых Нижегородской, Сорочинской и Свенской ярмарок;

— церемония открытия Ярмарки;

— большая концертная программа, в которой примут участие творческие коллективы-лауреаты Областного общежанрового фестиваля-конкурса, посвящённого 70-летней годовщине образования Брянской области, проходившего в городах и районах области с февраля по июль 2014 года. Победители фестиваля будут награждены Дипломами и ценными подарками.

В концертной программе примет участие ансамбль «Славянская душа» из города Гомеля Республики Беларусь.

Муниципальный транспорт г. Брянска предоставит бесплатный проезд до Свенской ярмарки. Для удобства посетителей с 7:00 до 19:00 от телецентра до Свенского монастыря, а также с нижней площадки ярмарки к Свенскому монастырю для перевозки пожилых людей и родителей с детьми до 12 лет будут курсировать 15 бесплатных автобусов.

Одно из ключевых мероприятий ярмарки — подведение итогов конкурсов среди муниципальных районов и городских округов, сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и промышленных предприятий. Кроме того, будет определено лучшее муниципальное образование по инвестиционной привлекательности. Победители получат главный приз — автомобиль.

В рамках «Свенской ярмарки — 2014», пройдёт второй день работы III Славянского международного экономического форума.

На «Славянской площади» будет организован Центр деловой активности, в котором заинтересованным лицам будут предоставлены места для переговоров, мультимедийное и звуковое оборудование, проведение экспресс презентаций.

Официальное открытие «Свенской ярмарки — 2014» на Главной сцене — 10.00.

Справка: Свенская ярмарка, проходившая недалеко от Брянска у стен древнего монастыря, известного памятника архитектуры, возникла в XVII веке и вскоре, став одной из крупнейших в России, приобрела международное значение. Она сыграла значительную роль в формировании Всероссийского рынка и просуществовала до конца XX века.

Свенская ярмарка начиналась 15 августа и продолжалась десять дней. Сюда с Макарьевской ярмарки поступала волжская рыба и сибирская пушнина. С севера через Брянщину на украинский рынок направлялись предметы промышленности, холсты, железные изделия, деревянная посуда. Свенская ярмарка, и в этом её главное значение, снабжала русские города украинскими товарами. Крупный и мелкий рогатый скот, шерсть, кожа, овчина, сало, мясо, воск, мёд, водка, табак, стекло, ножи, косы, порох, селитра доставлялись на неё с Украины; кумач, хлопчатая бумага — из Крыма и Турции; бумажные ткани, шёлк, сукно, сушёные фрукты, рис — из восточных и западноевропейских стран.

В настоящее время первая попытка возрождения Свенской ярмарки в новом качестве состоялась в 1985 году. Второе рождение она получила в 2005 году. С тех пор Свенская ярмарка на Андреевском лугу близ Свенского монастыря проводится каждый год.

Возрождённая ярмарка — не только дань прошлому, но и свидетельство подлинной заботы о будущем, которое невозможно без бережного сохранения народных традиций, культуры и обычаев русского народа.

19 августа 2014 года
Создано: 19 авг. 2014 г. 18:10:20