Праздничные Богослужения в день памяти святого преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых

3 октября в Кафедральном соборе города Брянска прошли торжественные богослужения, посвященные дню памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собору Брянских святых.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, представители органов исполнительной и законодательной власти города и области, духовенство, православные верующие.

Собор Брянских святых объединяет святителей, преподобных отцов, благоверных князей, новомучеников и исповедников, которые прославили Брянский край своими подвигами. Ежегодно на соборную молитву в этот день приходят сотни прихожан, приезжают паломнические группы из других регионов и государств.

От имени Губернатора Александра Богомаза всех собравшихся поздравил заместитель Губернатора Александр Коробко:

— Дорогой Владыка Александр, дорогой Владыка Владимир, дорогие священнослужители, дорогие братья и сестры, разрешите мне поздравить нас всех с этим большим праздником днем памяти святого благоверного Олега Брянского и Собору Брянских святых. Этот праздник носит большое объединяющее начало. Духовное наследие наших предков, наша история — это та основа, на которой мы должны воспитывать наше подрастающее поколение. Огромное спасибо вам Владыка Александр и Владыка Владимир за те труды, которые вы делаете по укреплению православия на нашей Брянской земле. Всем нам желаю мира, добра помощи и заступничества наших святых.

К словам Александра Коробко присоединился заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй:

— Уважаемые Владыка Александр, Владыка Владимир, уважаемые священнослужители, братья и сестры, от имени депутатов Брянской областной Думы поздравляю вас с этим великим православным праздником. За последние пять лет Брянщина стала не только экономически и промышленно развитым регионом. На нашей земле строятся храмы, восстанавливаются церкви, в Клинцах возводится собор. Хочется сказать владыкам большое спасибо, всем здоровья, удачи и благополучия.

После Богослужения состоялся Крестный ход вокруг Кафедрального Собора, в котором приняли участие прихожане.

3 октября 2019 года
Создано: 3 окт. 2019 г. 17:26:59