На станции «Жуковка» открыта музейная экспозиция Ф. И. Тютчева

По инициативе ОАО «РЖД» в рамках реализации корпоративной Концепции сохранения исторического наследия в конце прошлого года на станции «Жуковка» был установлен памятник выдающемуся поэту и мыслителю Фёдору Тютчеву — уроженцу Брянской области. Продолжением заданной концепцией тематики, стало создание в здании жуковского вокзала музейной комнаты, посвящённой великому земляку. Главная тема экспозиции — железнодорожные путешествия Тютчева по России и Европе.

На торжественном открытии экспозиции присутствовали заместитель начальника службы управления персоналом ОАО «РЖД» Анатолий Слабыня, врио главы Жуковского района Владимир Латышев, глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко, директор музея-заповедника «Овстуг» Оксана Шейкина.

От имени руководства Московской железной дороги Анатолий Слабыня приветствовал участников мероприятия:

— Нам очень приятно, что именно в Жуковке, обычном районном центре Брянской области открылась экспозиция в здании железнодорожного вокзала. Задача ставилась простая: чтобы любой пассажир, придя на вокзал, не просто ждал поезда, а знакомился с историей, со знаменательными событиями, чтобы люди знали, что у нас есть такой великий земляк, как Фёдор Иванович Тютчев.

Глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко отметил особую роль Тютчева для сегодняшнего дня Жуковки, сообщил, что вслед за приданием нового облика вокзалу, проведённым РЖД, муниципальные власти уже в этом году запланировали благоустройство прилегающих территорий.

Руководители РЖД и муниципалитета перерезали красную ленту, официально открыв экспозицию. О её особенностях рассказала директор музея — заповедника «Овстуг» Оксана Шейкина, а помогли ей самодеятельные артисты из коллектива музея — заповедника, в театрализованной форме поведавшие о железнодорожных путешествиях Фёдора Тютчева и в целом о возникновении Жуковки, как пристанционного посёлка, о строительстве и первых строителях железных дорог в России.

В завершение у входа в вокзал со стороны города состоялся небольшой концерт, составленный из произведений Фёдора Тютчева.

31 мая 2019 года
Создано: 31 мая 2019 г. 15:51:44