В Брянске открылся книжный фестиваль «Красная площадь — 2»

17 мая на площади перед Брянской областной научной универсальной библиотекой имени Ф. И. Тютчева состоялась торжественная церемония открытия книжного фестиваля «Красная площадь-2».

Продолжается Международный славянский фестиваль «Театр +». Сегодня 4-й день фестиваля. Фестиваль проводится в рамках национального проекта «Культура», регионального проекта «Творческие люди». И это не только театральная программа, но и книжный фестиваль.

Фестиваль — это книжные выставки, уникальные публичные лекции, библиотеатры и свободные микрофоны, презентации новых изданий, творческие встречи с ведущими писателями и деятелями литературы России и зарубежья.

Название фестиваля символично. Во-первых, оно связано с Московским книжным фестивалем, который проходит на Красной площади в Москве. И, во-вторых, именно Красной называлась брянская площадь, с которой и стартовал сегодня Книжный фестиваль.

«Красная площадь-2» — это еще и праздник театра, неотъемлемая часть XXIV Международного фестиваля «Славянские театральные встречи». Они стали важной составляющей Года театра в России, объявленном Президентом страны Владимиром Путиным.

В эти дни фестиваль проходит в Брянске под брендом «ТЕАТР+" и девизом «Театр объединяет». Этот девиз удивительно точен. Потому что Книжный фестиваль органично переплетается с театральным. Книга — это универсальное явление любой культуры.

В мероприятии приняли участие народный артист Российской Федерации, актер театра и кино Валерий Баринов, поэт, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, лауреат литературных премий Надежда Мирошниченко (г. Москва), Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Ленинского комсомола, премии «Русский путь» имени Ф. И. Тютчева Виктор Кирюшин (г. Москва), доктор педагогических наук, лауреат премий журнала «Нева» (2014 г.), «Октябрь» (2015 г.), автор научно-популярных книг и статей Юлия Щербинина (г. Москва), поэт, член Союза писателей Москвы Дина Бурачевская, книга которой «Как будто» (2018 г.) вошла в каталог ста лучших книг года, рекомендованных к чтению. А также представители ведущих библиотек Гомеля, Луганска, Донецка и Санкт-Петербурга.

Встретили гостей фестиваля заместитель Губернатора Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, директор областного департамента культуры Елена Кривцова.

Вначале состоялся флеш-моб «Давайте читать вместе». Участники флэш-моба открыли книги и прочитали фрагменты из своих любимых произведений. Народный артист Российской Федерации, актер театра и кино Валерий Баринов прочел одно из своих любимых стихотворений Александра Блока.

Заместитель Губернатора Александр Коробко в своем приветственном слове сказал:

— Сегодня в Брянске стартует уникальный книжный фестиваль «Красная площадь-2». Он проходит в рамках Международного славянского фестиваля «Театр+», который объединяет людей разных национальностей, политических взглядов, но всех объединяет любовь к искусству.

Очень здорово и необычно видеть в руках подрастающего поколения вместо смартфонов и планшетов — книги. Именно книги есть и всегда будут самым лучшим источником информации. Со временем может что-то прийти на смену телефонам, но книга была, есть и будет.

От всей души благодарю организаторов выставки, всех тех, кто профессионально работает с книгами — учителей, сотрудников библиотек — за активную деятельность на этом поприще и любовь к книге и театру! Желаю позитивного общения, обретения новых друзей и единомышленников! Здоровья вам, благополучия, новых творческих открытий!

Директор Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева Светлана Дедюля сказала:

— Замечательный праздник сегодня у нас. Он впервые такой масштабный, разноплановый. И мы все пришли, чтобы уделить внимание книги. Пусть несколько минут в день, но мы должны уделять внимание нашим книгам. Мы можем читать книги электронные, печатные, но все равно мы читаем. Мы — думающая нация, читающая.

Мы впервые отмечаем этот праздник, но надеюсь, что он будет началом большого длинного содружества театров, читателей, библиотек.

После чего собравшиеся перед входом в библиотеку исполнили Гимн библиотеки «Песня о книге».

Затем состоялось открытие, ставшей традиционной, ежегодной выставки «Брянская книга». С 1996 года Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева ежегодно в конце мая организует настоящий праздник брянской книги.

Основная цель проведения выставки — это объединение усилий издательств, книготоргующих фирм и библиотек в развитии издания книг местных авторов, повышении качества издательско-полиграфической культуры, книгоснабжении библиотек местными изданиями.

Сегодня очень важно оказать содействие и поддержку развитию книгоиздательского дела в Брянской области, популяризировать лучшие образцы издательской продукции, выпущенной на территории Брянской области. За годы проведения выставок для издательств стало престижным представлять свою печатную продукцию на стендах в областной библиотеке.

В выставках принимают участие издательства разных направлений — учебные, работающие при брянских высших учебных заведениях; организаций и предприятий, специализирующиеся на профессиональной литературе; универсальные, издающие краеведческую и художественную литературу местных авторов.

17 мая 2019 года
Создано: 17 мая 2019 г. 15:30:02