Александр Коробко принял участие в фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси»

11 мая заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко принял участие во II Международном фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси» в «Вятском Посаде».

На открытии фестиваля присутствовала Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и другие почетные гости. Брянскую делегацию представляли заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, депутат Брянской областной Думы Михаил Иванов.

Фестиваль проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, его духовника схиархимандрита Илия (Ноздрина), а также Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Тихона. Масштабное мероприятие призвано помочь сохранить духовно-нравственные основы православной культуры, приумножить уникальное культурно-историческое наследие нашей Родины, приобщить подрастающее поколение к национальным культурным ценностям, а также сформировать у молодежи деликатное отношение к народным традициям.

Участниками фестиваля стали профессиональные и самодеятельные мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, музыкальные и хореографические коллективы из России, Белоруссии, Украины, Греции, Сербии и Молдовы, ученые и культурологи, воспитанники и преподаватели православных гимназий, воскресных школ, детских художественных и изобразительных школ. В первый день фестиваля, 10 мая, в православной артели «Вятского Посада» состоялась Всероссийская конференция «Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной культуры».

Основные праздничные мероприятия проходят во второй день фестиваля, 11 мая. Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в храме Сретения Господня. Ему сослужил духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархиманндрит Илий (Ноздрин). Богослужебные песнопения на литургии исполнил Государственный академический Кубанский казачий хор. На просторах «Вятского Посада» развернулась работа подворий мастеров народных ремесел, где вниманию гостей была представлена выставка-ярмарка авторских изделий и традиционные национальные угощения.

Торжественные мероприятия второго дня фестиваля открылись выступлением Государственного академического Кубанского казачьего хора — единственного в России профессионального коллектива народного творчества, имеющего непрерывную преемственную историю с начала XIX века. Также перед участниками и гостями фестиваля выступит Патриарший хор храма Христа Спасителя, который по праву считается одним из лучших хоров православного мира и продолжает славные традиции церковного пения. На этот же день запланированы выступления творческих коллективов из-за рубежа, артистов и танцевальных проектов из ЦФО.

Завершится фестиваль Божественной литургией под открытым небом и благодарственным молебном.

11 мая 2019 года
Создано: 11 мая 2019 г. 18:10:41