В Брянской области состоялось заседание координационного совета по цифровой экономике

28 марта 2019 года в овальном зале администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области состоялось заседание координационного совета по цифровой экономике Брянской области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Галины Петушковой.

Участие в заседании приняли первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, заместитель Председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Игорь Алехин, представители исполнительных органов государственной власти Брянской области, операторов связи, брянских вузов, УМВД России по Брянской области, УФНС России по Брянской области, руководители региональных инновационных предприятий.

Совет создан в целях межведомственной координации действий по цифровой трансформации экономики региона. Цифровизации как актуальнейшему направлению в развитии государства уделяется самое пристальное внимание, данный вопрос находится на постоянном контроле в федеральном центре.

На заседании рассматривались вопросы разработки проектов региональной программы цифрового развития экономики Брянской области, применения телемедицинских технологий при предоставлении медицинских услуг, создания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Брянской области.

Обратившись к участникам мероприятия заместитель Губернатора Галина Петушкова отметила:

— Очевидно, что цифровизация целых отраслей экономики в настоящее время является актуальнейшим направлением в развитии государства, это новый уровень использования информационно-коммуникационных технологий. Привычные, традиционные способы экономической деятельности трансформируются, оптимизируются и неизбежно ускоряются.

В целях координации наших с вами действий по цифровой трансформации экономики региона и был создан совет, заседание которого мы сегодня проводим.

В своем приветственном слове сенатор Сергей Калашников подчеркнул важность работы Совета, в рамках которого формируются разноотраслевые подходы, всесторонние оценки проектов. Основными принципами работы должны стать перенесение лучших практик других регионов, поддержка инновационных региональных разработок, применение новейших технологий совместимых с существующими реалиями, государственно-частное партнерство.

Анатолий Бугаев отметил готовность законодателей к участию в разработке правовых актов, регулирующих развитие цифровизации, которые находятся в компетенции субъекта, а также отсутствие препятствий в их принятии в самое ближайшее время.

В ходе обсуждения вопросов было принято решение о необходимости продолжения работы в данных направлениях как профильным госорганам, так и построения межведомственного взаимодействия в процессе применения сквозных технологий.

29 марта 2019 года
Создано: 29 марта 2019 г. 9:07:51