Мероприятия Года добровольца на территории Брянской области продолжатся и в 2019 году

26 февраля в Брянске состоялось заседание межведомственного Совета по добровольчеству Брянской области.

В мероприятии приняли участие представители департамента внутренней политики, департамента культуры, ГУ МЧС России по Брянской области, общественных организаций, образовательных учреждений, руководители волонтерских организаций.

Основными вопросами заседания Совета стали итоги реализации Года добровольца на территории Брянской области. Как отметила начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Мария Раевская, существенно увеличилось число волонтеров, которые стали принимать участие в различных акциях:

— Действительно, возросло число школьных волонтерских отрядов, студенческих отрядов. К нам активно присоединяются отряды работающей молодежи. Если в 2018 году мы начинали с числа 7,5 тысяч волонтеров, то заканчивали мы прошлый год с численностью почти 15 тысяч волонтеров! Серьезную работу продолжают в настоящее время общественные пожарные дружины. И немаловажно, что 32500 жителей области хотя бы один раз приняли участие в добровольческих акциях, проводимых на территории Брянского региона. И нам бы хотелось, чтобы эта работа продолжалась и в 2019 году.

Одним из достижений волонтерского движения в Брянской области является появление центра по продвижению добровольчества и общественных инициатив, который начал свою работу на Брянщине. Задачей волонтерского движения остается и обучение волонтеров. Для этого с апреля в Брянске начнется обучение добровольцев, кроме того Ассоциация волонтерских центров России разработало онлайн-обучение для различных категорий волонтеров.

Поддержке волонтерского движения уделяется особое внимание Правительством Брянской области. В регионе создаются оптимальные условия для реализации потенциала молодежи, воспитания у них активной жизненной позиции. Ежегодно региональным Правительством поддерживаются некоммерческие организации путем предоставления грантов на конкурсной основе. Объем направленных на эти цели в 2018 году бюджетных средств, в том числе на номинацию «Добровольчество», составил 13 млн рублей. Кроме того, 5 млн рублей выделено на это направление в рамках государственной программы «Региональная политика Брянской области».

Несомненных успехов добровольческое движение достигло и на федеральном уровне. Так, 5 декабря, в Международный день волонтера, Президент Российской Федерации Владимир Путин на церемонии вручения главной премии «Доброволец России-2018» вручил главную награду уроженцу Брянской области Антону Коротченко. Он стал «Волонтером года». В текущем году в Брянской области будут также определены лучшие представители волонтерских движений, которые смогут представить Брянщину на федеральном уровне.

26 февраля 2019 года
Создано: 26 февр. 2019 г. 17:35:12