Президент РФ Владимир Путин поздравил уроженца Брянской области Антона Коротченко с присвоением звания «Волонтер года»
Фото: Kremlin.ru

5 декабря, в Международный день волонтера, Президент Российской Федерации Владимир Путин на церемонии вручения главной премии «Доброволец России-2018» вручил главную награду уроженцу Брянской области Антону Коротченко. Он стал «Волонтером года».

Антон Коротченко из рук Президента России принял эту почетную награду и сказал:

— Спасибо большое. Но это победа не только моя — это победа большой команды, благодаря которой я сейчас стою на этой сцене. Ребята, вы лучшие. Спасибо вам! Я уверен, что этой статуэтки достоин каждый волонтер, присутствующий здесь или сейчас помогающий кому то на другом конце страны. Ведь все, что мы делаем, — это ценно и важно.

Президент ответил:

— Антон правильно сказал: этой статуэтки достоин каждый из вас — и те, кто в зале, и те, кого с нами нет. Потому что все волонтерское движение невозможно погрузить сюда, в одно, даже очень крупное, помещение. Поэтому, поздравляя вас всех с Днем волонтера, поздравляя вас всех с вашими личными результатами, хочу задать риторический, наверное, вопрос: будем продолжать доброе дело?

Весь зал единогласно поддержал слова главы государства.

Антон Коротченко — волонтер-медик. Он автор проекта «Здоровое село». Благодаря этому проекту сельские жители смогли получить консультации врачей разных специальностей и пройти диагностическое обследование.

Антон Коротченко родился 2 сентября 1994 года. В 2011 году окончил школу № 46 города Брянска на четверки и пятерки, был активным КВН-щиком, увлекался химией и биологией и осуществил свою мечту — окончил Смоленский государственный медицинский университет и сейчас учится в ординатуре по специальности «Нейрохирургия». Во время учебы в школе был в совете старшеклассников, одним из лидеров школьного движения «Я — гражданин России». Его классный руководитель Татьяна Дашунина рассказала о том, что Антон всегда, когда бывает в Брянске, приходит в родную школу, общается с ребятами, рассказывает об акциях, которые проводят волонтеры-медики. Антон всегда с особым трепетом относится к своей школе, к учителям, которые дали ему путевку в жизнь. Волонтером Антон Коротченко стал еще во время учебы в вузе, и сегодня он окружной координатор ВОД «Волонтеры-медики» по Центральному федеральному округу.

Во время церемонии награждения Владимир Путин поздравил всех добровольцев с Днем волонтера, отметив, что «в волонтерском движении, наверное, больше всего сконцентрированы такие замечательные качества, как отзывчивость, доброта, сердечность и гражданственность».

«…Когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство „надёги“ за то, что у нас происходит, надёжности нашего общества. Это делает наше общество не только более добрым, это делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и к внешним шокам. А таких шоков всегда, везде и во все времена было достаточно, и у нас тоже много. Вам за это особое спасибо», — заявил глава государства. По словам Президента, финансирование этой сферы в следующем году будет увеличено.

5 декабря 2018 года
Создано: 5 дек. 2018 г. 21:36:04