Брянские спортсмены прославляют регион на российских и мировых аренах

245 спортсменов стали победителями и призерами международных и всероссийских соревнований в 2018 году. Развитие спорта в регионе стало одной из тем, затронутых в отчете Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

— За каждой победой стоит упорнейший труд, и каждую «звезду» опытные тренеры отыскивают в школах, чтобы потом огранить его талант и достичь таких высот, каких достигли наши земляки Александр Большунов, Артем Осипенко, Виктор Осипенко, Анна Жижина, Юрий Божа и многие-многие другие, — сказал глава региона.

В этом году в области подготовлено 6 мастеров спорта России международного класса и 45 мастеров спорта России, 94 спортсмена включены в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации.

— Это хорошие результаты, но для того, чтобы они стали еще более весомыми, повторюсь, нам нужен массовый спорт. Мы движемся в этом направлении: открыли физкультурно-оздоровительные комплексы в Почепе, Клинцах, ледовый дворец в Суземке по программе «Газпром-детям», бассейн в Володарском районе Брянска. Завершаем строительство ФОКов в Сураже и Комаричах, которые будут сданы в ближайшие дни. Завтра откроем в Климово современный спортивный комплекс с ледовой ареной, продолжим реконструкцию стадиона «Десна» в Бежицком районе Брянска.

Поскольку брянские школы самбо и дзюдо являются одними из самых сильных в стране, мы посчитали правильным создать для них достойные условия для тренировок и проведения всероссийских и международных соревнований. Принята государственная программа финансирования строительства спортивных объектов в регионах Российской Федерации Правительством России. На реализацию мероприятий в течение трех лет на всю Россию предусмотрено 15 млрд рублей. Брянская область из этих средств получила значительную сумму — почти 2 млрд рублей, это седьмая часть всех средств. Решение о финансировании Дворца единоборств поддержано на федеральном уровне, и в течение трех лет он будет построен в районе старого аэропорта. Хотел бы сказать слова благодарности нашим депутатам.

Я вижу, как много участников и болельщиков приходят на такие мероприятия, как «Кросс нации», «Лыжня России», «Российский Азимут», хоккейные и футбольные матчи, спортивные игры среди сельских поселений и спартакиады здоровья, — добавил Губернатор.

21 декабря 2018 года
Создано: 21 дек. 2018 г. 20:52:35