Между Государственным Русским музеем и Брянским областным художественным музейно-выставочным центром подписано соглашение о сотрудничестве

15 ноября в Санкт-Петербурге открылся VII Международный культурный форум.

В открытии VII Санкт-Петербургского международного культурного форума приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, деятели культуры с мировыми именами, официальные международные делегации. От Брянской области в мероприятии приняли участие директор департамента культуры Елена Кривцова, директор музейно-выставочного центра Елена Клюева, начальник отдела департамента культуры Марина Мосеева.

В дни работы форума в Георгиевском зале Михайловского замка состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный Русский музей» и Государственным бюджетным учреждением культуры «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр».

Подписанное в рамках форума Соглашение направлено, прежде всего, на обеспечение исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» о создании виртуальных музеев в малых и средних городах России. Сегодня Русским музеем успешно реализуется задача, поставленная Президентом перед крупнейшими федеральными музеями России по повышению доступности произведений высокого искусства для регионов страны. Эту функцию выполняют 205 виртуальных филиалов музея, успешно работающих в различных регионах России и за рубежом.

В этом году Брянск посещал директор Государственного Русского музея Владимир Гусева. Именно во время поездки и была достигнута договоренность осуществить ряд совместных проектов, в частности — организовать на базе Брянского художественного музейно-выставочного центра информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», где жители и гости региона смогут познакомиться с уникальными произведениями искусства из фондов Государственного Русского музея. Благодаря применению последних достижений технологий виртуальной реальности, трехмерного компьютерного моделирования, посетители смогут совершать виртуальные туры по дворцам Русского музея и знакомиться не только с его экспозициями, но и с закрытыми фондами и реставрационными мастерскими. Зритель может совершить виртуальное путешествие в картины, осуществить переход из одной картины в другую, благодаря специально сконструированному трёхмерному пространству, основанному на сюжетах обеих картин. Путешествие в картину позволит стать непосредственным «участником событий» и рассчитано на аудиторию всех возрастов. Основным предметом нового Соглашения станет сотрудничество в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Кроме того, стороны примут участие в разработке, подготовке и реализации совместных культурных программ в России и за рубежом, а также займутся привлечением дополнительных ресурсов для совместной деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности.

Столь важное для развития сферы культуры соглашение подписали директор Государственного Русского музея Владимир Гусев и директор Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Елена Клюева.

После окончания торжественного мероприятия Владимир Гусев сказал:

— Мы будем делать общие программы с нашими музеями. Особенно обращая внимание на виртуальную составляющую. И здесь, конечно же, нам необходимо ваше участие, участие регионов в реализации этих проектов! Уверен, что и соглашение с Брянском станет одним из шагов к успеху этого проекта.

15 ноября 2018 года
Создано: 15 нояб. 2018 г. 15:33:57