Александр Коробко принял участие в открытии первой персональной выставки работ народного мастера Брянской области Ирины Аникановой

7 ноября в Городском выставочном зале состоялось открытие первой персональной выставки работ народного мастера Брянской области Ирины Аникановой — «Мои куклы».

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента культуры Елена Кривцова, почитатели таланта Ирины Аникановой, художники, дизайнеры, педагоги, учащиеся школ искусств, любители народного творчества.

Ирина Аниканова является победителем Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая 2017» в номинации «Текстильная кукла» (Санкт-Петербург); обладателем гран-при областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Золотые руки женщины» (Брянск); награждена дипломом Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох» за творческую интерпретацию традиционной куклы (Ярославль). Она представляла Брянщину на Всероссийском фестивале декоративно-прикладного искусства «Руками женщины» в Казани. Уже много лет Ирина Аниканова проводит мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья и представителей старшего поколения. Ее экскурсии в народном музее этнографии и ремесел Центра «Народное творчество» пользуются большой популярностью.

На выставке представлена не только коллекция кукол в народных костюмах Брянской области, но и авторские мысли, воплощенные куклах: «Сила рода твоего», «Благословение», «Женское счастье», «Вдовы». Ирина Аниканова является автором цикла выставок «Декоративно-прикладное искусство в новых лицах», «Мастерство в моих учениках», «Интересный возраст».

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников торжественного мероприятия приветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко. Он отметил, что проведение выставки является реальным вкладом в сохранение народных художественных промыслов не только Брянской области, но и других регионов России.

— Кукла должна радовать, и Вы своими прекрасными работами несете людям радость. И здесь собрались те люди, которые творят своими руками и своими мыслями красоту. И наша задача, чтобы как можно больше людей приходили сюда, а также во Дворец культуры БМЗ, обучались этому искусству и просто радовались. Огромное спасибо всем, кто своими руками создает красоту и радует окружающих! — отметил он.

Заместитель Губернатора пожелал Ирине Аникановой творческого вдохновения, неиссякаемого поиска нового и интересного для ее уникальных работ.

Александр Коробко сообщил участникам мероприятия, что в 2018 году на ремонт ДК БМЗ будет направлено 15, 5 млн рублей. Буквально сегодня состоялись торги, определен подрядчик. В ближайшее время будет произведена замена кровли, окон, дверей. Это все будет сделано в текущем году.

В следующем году на ремонт ДК БМЗ по решению Губернатора Александра Богомаза из областного бюджета также будет выделено не менее 70 млн рублей. Эти средства пойдут на замену коммуникационных сетей, систем газо- и водоснабжения, санитарно-технические, отделочные и другие работы.

В Брянской области в этом году сфере культуры уделяется особое внимание. В регионе начались мероприятия, направленные на реализацию Указа Президента России Владимира Владимировича Путина о проведении в Российской Федерации в 2019 году Года театра — готовится к открытию после масштабной реконструкции театр кукол.

По сравнению с 2015 годом консолидированный бюджет отрасли «Культура» увеличен на 432 млн рублей и достиг уровня более 2 млрд рублей. Согласно распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина из резервного фонда выделено около 10 млн рублей на приобретение оборудования и музыкальных инструментов, которые уже находятся в учреждениях культуры Брянщины. По проекту «Местный дом культуры» в регионе ремонтируются 29 домов культуры. На эти цели направлено 36 млн рублей. Впервые за много лет из областного бюджета выделены средства на ремонт Брянского областного колледжа искусств — более 2,3 млн рублей, на ремонтные работы в областном драматическом театре — более 1,5 млн рублей, Брянской областной библиотеки имени Ф. И. Тютчева — 1,2 млн рублей, 700 тысяч — на ремонт крыши детской библиотеки и на многие другие объекты.

12 октября в селе Лутна в рамках проекта «Культура малой Родины» состоялось торжественное открытие обновленного Дома культуры. За последние годы в Брянской области обновили 50 Домов культуры, эти объекты буквально получили второе рождение. В это благое дело вложено уже более 100 миллионов рублей.

7 ноября 2018 года
Создано: 7 нояб. 2018 г. 19:20:28