Александр Богомаз: рост потребления электричества — залог стабильности экономики региона

30 октября состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с генеральным директором ООО «БрянскЭлектро» Андреем Сорокиным.

Во встрече также принял участие заместитель Губернатора Александр Жигунов.

Андрей Сорокин сообщил, что «БрянскЭлектро» является крупнейшей современной территориальной сетевой организацией Брянской области. Зона обслуживания — 24 района Брянской области, включая город Брянск.

Производственный потенциал на сегодняшний день составляет: 2669 подстанций общей мощностью 1 314, 544 МВА, общая протяженность воздушных линий 6–10 кВ, 0,4 кВ — 4797,37 км, общая протяженность кабельных линий 6–10 кВ, 0,4 кВ — 2920,42 км, 194 тысячи точек поставки потребителям.

Общество реализует большую инвестиционную программу, направленную на развитие региона. Объем инвестиций в электросетевой комплекс Брянской области в 2017—2018 гг. составил 1 027,50 млн. рублей.

Построено 5 распределительных пунктов, 66 комплексно-трансформаторных подстанций общей мощностью 20,819 МВА. Построено и реконструировано 304,564 км сетей ЛЭП.

Для подключения новых объектов выполнено технологических присоединений в 2017–2018 годах — всего 3606 присоединений суммарной мощностью 78,20 МВт, из них льготных, в том числе для подключения социально важных объектов и жилья — 3521 суммарной мощностью 28.855 МВт.

Затраты на технологическое присоединение составили более 382 млн. рублей. Были подключены два детских сада, три школы, ледовый стадион «Десна», пять физкультурно-оздоровительных комплексов, томографы в Брянском кардиологическом диспансере и в Брянской городской больнице № 1, три православных храма, санаторий «Затишье», блочная котельная, комплексная электрогенераторная установка Клинцовской ТЭЦ, воинская часть г. Клинцы.

Для обеспечения надежности электроснабжения потребителей Брянской области создан современный Центр управления сетями. Приобретено 42 единицы оперативной и специальной техники, построен новый комплекс обслуживания автотехники на улице Речной в городе Брянске.

Для удобства жителей Брянской области открыт Центр электросетевых услуг для очной работы с потребителями по принципу «Одно окно», организована работа единого call-центра с бесплатной круглосуточной горячей линией 8-800-450-45-10 и единым коротким номером с городских номеров 1352.

Генеральный директор ООО «БрянскЭлектро» Андрей Сорокин сказал:

— Вы видели нашу цифровую диспетчерскую службу, которая обеспечена в полном объеме как программным обеспечением, так и цифровыми технологиями. Также обеспечены автотехникой. И это дало возможность полностью подготовиться к зиме. Обществом успешно пройдены проверки прокуратурой Брянской области, управлением государственного регулирования тарифов Брянской области, Приокским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. По результатам проверки 12 октября 2018 года получен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2018—2019 гг.

Также хочу сообщить, что «БрянскЭлектро» полностью переведено на оплату налогов в налоговую инспекцию Брянской области. Объем налогов и платежей во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды за 2017–2018 годы составил около 750 млн. рублей, из них в областной бюджет — около 500 млн. рублей. У нас высококвалифицированный персонал, а это свыше 1500 человек. За последние три года средняя заработная плата увеличилась на 22,4% и на сегодня составляет около 31,5 тысяч рублей.

У нас большие планы на развитие. В планах организации — развитие сетей 110 кВ. На сегодняшний день в связи с фактическим перемещением центра нагрузок в район «Старого аэропорта» в результате интенсивного развития жилой застройки, планируемого строительства Дворца единоборств и других социально значимых объектов требуется развитие мощностей в данном районе. Нами получен земельный участок под строительство ПС 110кВ и заключен договор с ПАО «ФСК ЕЭС» на технологическое присоединение новой ПС 110 кВ.

— Вопрос с выделением из федерального бюджета 2 млрд рублей на строительство Дворца единоборств уже положительно решен, данная сумма будет выплачена нашему региону в течение трех лет, — отметил Губернатор Александр Богомаз.

На встрече было также отмечено, что в регионе рост присоединенных мощностей за последние 4 года составил 18 процентов.

Повышение потребления электроэнергии связано со стабильно работающими предприятиями, увеличением производственных мощностей, а значит с развитием экономики в целом.

30 октября 2018 года
Создано: 30 окт. 2018 г. 14:26:31