В рамках VII Славянского международного экономического форума будут сформулированы принципы дорожной карты по созданию региональной цифровой платформы в АПК

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что применение технологий нового поколения способно увеличить к 2050 году производительность мирового сельского хозяйства на 70%. Цепочка посредников от поля до прилавка в разы увеличивает цену продуктов питания для потребителей. Розничные цены в магазине часто на 85% состоят из оплаты всех звеньев посредников. Сокращение этой маржи возможно с применением IT-технологий. Другой резерв повышения эффективности агропромышленного комплекса заложен в применении цифровых технологий непосредственно в производстве.

Брянская область за последние годы показывает беспрецедентные темпы роста сельского хозяйства. Высокие показатели фиксируются в животноводстве. В области действуют и динамично развиваются перерабатывающие предприятия, такие как «Брянская мясная компания», «Брянский бройлер», «Сыр Стародубский», «Брянский молочный комбинат» и многие другие. В регионе сформировался динамичный современный агропромышленный комплекс.

Дальнейшее развитие АПК во многом будет зависеть от того, насколько полно отрасль вольётся в цифровой контур, насколько быстро амбиции предприятий приведут к созданию региональной цифровой отраслевой платформы. Именно сейчас, когда регионы делают первые шаги в этом направлении, такая платформа может не только дать ускорение в развитии отрасли, но и стать прототипом цифровых решений для распространения на все регионы центральной России.

Сессия пройдет в формате мозгового штурма. В ходе обсуждения будут определены основные потребности предприятий, сформирована карта необходимых цифровых решений. Одновременно в ходе сессии будет проведён первичный аудит существующих готовых платформ в области АПК, проанализированы возможности региональных IT-компаний по созданию новых или адаптации существующих агропромышленных технологических систем.

В результате мозгового штурма будут сформулированы принципы дорожной карты по созданию региональной цифровой платформы.

Модератором сессии выступит Лычев Николай Александрович, главный редактор проекта «Агроинвестор».

VII Славянский международный экономический форум пройдёт в Брянске 2 ноября 2018 года. Форум инициирован Правительством Брянской области при содействии Информационного агентства AK&M.

Тема Форума — «Экономика в цифровой экосистеме».

В СМЭФ-2018 примут участие более 1000 специалистов, в числе которых представители профильных министерств, ведомств, профессиональных ассоциаций, ИТ-компаний, промышленных и сельхозпредприятий, научных кругов и молодежи. География участников традиционно охватывает как ближнее, так и дальнее зарубежье.

В программе форума запланировано 10 мероприятий, в числе которых пленарная дискуссия, 8 тематических заседаний и выставка, которая будет посвящена новым цифровым технологиям, разработанным и применяемым на предприятиях Брянской области, а также в соседних странах и регионах.

Участие в форуме бесплатное. Регистрация участников обязательна. Регистрация участников проводится на сайте slavyanskyforum.com

15 октября 2018 года
Создано: 15 окт. 2018 г. 12:10:45