Брянская область завоевала рекордное количество медалей и гран-при выставки «Золотая осень»

15 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава города Брянска Александр Хлиманков, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предеха.

Вице-губернатор Брянской области Александр Резунов рассказал о результатах, достигнутых регионом на 20-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Брянская область в этом году завоевала рекордное количество медалей — 75: 45 золотых, 21 серебряную, 9 бронзовых. По итогам выставки Правительство Брянской области получило гран-при «Золотой осени» за большой вклад в развитие выставки от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Это высшая награда из возможных на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» и, безусловно, констатация очевидного факта развития АПК региона.

В рамках 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» Губернатор Брянской области Александр Богомаз подписал ряд значимых для экономики региона соглашений. В частности, состоялось подписание меморандума о взаимодействии между Правительством Брянской области и DLG International GmbH по внедрению новейших мировых сельскохозяйственных технологий для повышения конкурентоспособности брянских сельскохозяйственных товаропроизводителей и создании профессиональной платформы в виде проведения выставки Russia Potato 2020 года на территории Брянской области.

— Эта выставка обычно проходит в одной из стран Европы. В этом году она была в Германии, в следующем году будет в Польше, а в 2020 году мы ее будем проводить на нашей Брянской земле, где будут представлены все компании, начиная от семеноводческих и заканчивая переработчиками. Это очень знаковое событие, поскольку наши западные коллеги признают Брянскую область как регион передового сельского хозяйства. У нас будет собрана не только Россия, но и Европа. И если наши сельхозпроизводители еще пару лет назад ездили в Европу учиться, то сегодня аграрии из Европы приедут учиться к нам, — отметил Александр Богомаз.

Нынешний сельскохозяйственный год был тяжелым для всей страны. Но сельхозпроизводители Брянской области могут с гордостью сказать, что, например, зерна они произведут не меньше, чем в предыдущие годы, то же самое касается и производства овощей. Прогнозируемый урожай зерновых и зернобобовых во всех категориях хозяйств — 1,9 млн тонн (в 2017 году — 1 млн 851 тыс. тонн).

Как сообщил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, на 2018 год было заключено Соглашение между Правительством области и Минсельхозом России по выполнению целевых показателей в рамках Государственной программы, а также между департаментом сельского хозяйства области, главами муниципальных районов и начальниками районных управлений сельского хозяйства.

Весенние полевые работы в текущем году были проведены в оптимальные агротехнические сроки. Проведены работы по уходу за сельскохозяйственными культурами: комплексная защита посевов от сорняков, вредителей, болезней, обработка регуляторами роста и подкормки. В 2018 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий области составила 871 тыс. гектаров. Под зерновыми и зернобобовыми культурами в 2018 году занято 376 тыс. га. Площадь под рапсом и соей в текущем году увеличена в 1,3 раза относительно прошлого года.

Завершается сев озимых культур. В следующем году планируется расширение посевных площадей под кукурузу. Стоит отметить, что если в среднем по России урожайность кукурузы составляет 30–34 ц/га, то в Брянской области — 100 ц/га.

Как подчеркнул Губернатор Брянской области Александр Богомаз, «сельскохозяйственный год складывается неплохо. Мы прирастаем по выпуску продукции к 2017 году в пределах 7–8 процентов. Мы увеличили выпуск мяса, овощей, зерна, молока. И это хорошие показатели, за что хочется сказать огромное спасибо всем, кто сегодня работает на нашей брянской земле».

15 октября 2018 года
Создано: 15 окт. 2018 г. 11:18:26