Брянская команда стала призером соревнований «Лесное многоборье»

В соответствии с планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № 366-р, Федеральное агентство лесного хозяйства со 2 по 5 октября 2018 года провело профессионально-прикладные соревнования «Лесное многоборье» на территории Воронежской области на базе ФГБОУВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г. Ф. Морозова».

Состязания объединили более 170 студентов-лесоводов из разных регионов страны: Брянской, Архангельской, Свердловской, Воронежской, Владимировской, Пензенской, Нижегородской областей и Республики Татарстан.

В течение двух дней на площадках Воронежского государственного лесотехнического университета участники соревнований демонстрировали мастерство работы на лесосеке, таксации участков, посадки сеянцев лесных культур, лесопатологического обследования, тушения лесных пожаров и даже управления форвардером. Соревнования проходили по 5 этапам: «Основные работы на лесосеке», «Отвод и таксация лесосеки в спелых древостоях», «Воспроизводство лесов», «Имитация тушения лесного пожара», «Федеральный государственный лесной надзор».

На каждом из этапов от участников требовались не только высокий уровень профессиональных навыков, но и хорошая физическая подготовка — одно из необходимых качеств лесоводов-практиков. Команды-победители определялись по сумме баллов, полученных на всех этапах состязаний.

По итогам всех этапов студенты Брянского государственного инженерно-технологического университета стали бронзовыми призерами всероссийских соревнований среди лесных техникумов, колледжей и вузов — будущих специалистов лесной отрасли.

На этапе «Имитация тушения лесного пожара» брянская команда заняла 2 место, на этапах «Отвод и таксация лесосеки в спелых древостоях» и «Федеральный государственный лесной надзор» брянцы заняли 3 место.

В составе команды Брянского государственного инженерно-технологического университета в соревнованиях участвовали Сергей Дайбов, Сергей Власкин, Андрей Косенков. Руководителем команды был доцент кафедры лесного дела БГИТУ, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Устинов.

9 октября 2018 года
Создано: 9 окт. 2018 г. 17:35:33