В честь генерал-майора авиации Г. П. Политыкина в Клетнянской средней школе № 1, носящей имя героя-земляка, открыли мемориальную доску

22 сентября в Клетне прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения поселка и района от немецко-фашистских захватчиков. А для педагогов и учащихся первой поселковой школы этот день стал очень важным в истории образовательного учреждения: здесь состоялось торжественное открытие памятного монумента генерал-майору авиации Гавриилу Петровичу Политыкину, чье имя с апреля этого года носит школа. Оно было присвоенного ей в рамках проекта «Имя героя — школе».

В этот день памяти здесь собрались школьники и педагоги, которые имеют самое непосредственное отношение к этому событию: под руководством учителей истории Елены Анищенковой и Дмитрия Соловьева больше года они по крупицам собирали материалы о герое, своими делами и успехами доказывали, что школа достойна носить имя Г. П. Политыкина.

В стенах школы — почетные гости. Среди них внуки героя: заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова и ее брат Виталий Пушняков, заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев, руководитель управления мировой юстиции Брянской области Виктор Снытко, активист регионального отделения Общероссийского народного фронта, куратор проекта «Имя героя — школе» Елена Чепляева, военный комиссар Дубровского, Клетнянского и Рогнединского районов Андрей Орлов, глава администрации Клетнянского района Александр Лось, глава района Николай Нечипоренко, а также заместители главы администрации района, краевед Валентин Немцов, ветераны во главе с председателем совета ветеранов Марией Зуевой, благочинный Клетнянского округа протоиерей Игорь Воликов.

Празднично, торжественно началась программа, подготовленная коллективом школы к такому важному событию. Звучат Гимн Российской Федерации и Гимн Брянской области. Равнение на знамя! Эти слова ведущих, произнесенные с большим волнением, заставляют все собравшихся замереть и еще раз подумать о том, как важно для каждого то, что происходит в этот день в школе. Чувство радости и гордости отчетливо читалось в глазах учащихся школы, которые сделали все возможное, чтобы проект по присвоению школе имя Г. П. Политыкина победил.

Трогательные слова выступлений гостей, проникновенное исполнение на одном дыхании стихов и песен учащимися школы — все это вызывало у присутствовавших массу положительных эмоций, чувство гордости за свой родной край, за великий подвиг наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Его трудно переоценить, ведь клетнянцы внесли немалый вклад в Великую Победу, сражаясь с фашистами на фронтах, а также нанося врагу ощутимый урон в тылу, в партизанских отрядах и подполье. Клетне за мужество и героизм ее жителей, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, за их ратный подвиг в восстановлении разрушенного народного хозяйства, за сохранение и увековечение памяти героев-земляков присвоено высокое звание «Поселок партизанской славы». Эти мысли красной нитью проходили через выступления.

Говорили гости праздника и о том, что невозможно переоценить и актуальность патриотического воспитания школьников. Ведь только основываясь на чувстве уважения к национальным святыням, укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, развивается достоинство личности. И то, с каким патриотизмом относятся учащиеся первой поселковой школы к своему делу, заслуживает глубокого уважения.

Слова приветствий на торжественном мероприятии говорили директор школы Надежда Касацкая, отметившая, что сегодня в школе появится памятный знак, который будет напоминать и ученикам, и педагогам о нашем земляке, уроженце села Акуличи, генерал-майоре авиации Гаврииле Петровиче Политыкине, который воевал за свою Родину и трудился во благо ее процветания. Среди наград, которых удостоен Г. П. Политыкин, — орден Ленина, два ордена Красного Знамени, два ордена Отечественной войны 1 степени, столько же орденов Красной Звезды, десять правительственных медалей и др. Поэтому имя героя не должно быть забыто.

Мероприятие продолжалось, все ближе волнующий момент открытия мемориальной доски. И вот он наступил. Почетное право открыть мемориальную доску в честь героя предоставили внукам генерал-майора авиации Г. П. Политыкина Галине Петушковой и Виталию Пушнякову, главе администрации района Александру Лосю. Галина Петушкова: «С чувством большого волнения вместе с братом мы присутствуем на этом мероприятии. Мы благодарны школе, ее педагогам и ученикам за увековечение памяти о нашем дедушке. Память о тех людях, которые ценой неимоверных усилий, а часто и своей жизни завоевали для нас право жить в свободной стране и под мирным небом, должна жить в нынешних и будущих поколениях. Это надо живым, тем, кто родился под мирным небом и не знал войны, чтобы помнить, какой ценой достается счастье, и стремиться сохранить его ради жизни на земле. Пока мы будем помнить своих героев — мы будем жить».

Участники возложили к мемориальной доске цветы, почтили память героя минутой молчания.

22 сентября 2018 года
Создано: 22 сент. 2018 г. 22:27:18