В перспективном хозяйстве «Красный Рог» состоялся сельскохозяйственный семинар по вопросам проведения сева озимых культур

11 сентября в Почепском районе на полях ООО «Красный Рог» состоялся семинар по вопросам проведения сева озимых культур.

В мероприятии, которое провел директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, приняли участие глава администрации Почепского района Александр Сысоев, исполнительный директор ООО «Красный Рог» Александр Прохоренко, проректор ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» Владимир Ториков, руководители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области Александр Фролов, директор ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» Петр Прудников, директор ФГБУ «Управление «Брянскмелиоводхоз» Сергей Махновский, заместитель генерального директора по консультационной работе компании «Фос-Агро» Борис Вороничев, а также специалисты департамента сельского хозяйства Брянской области, начальники районных управлений сельского хозяйства и руководители сельскохозяйственных предприятий.

Семинар состоялся в сельхозпредприятии, которое всего два года назад находилось в предбанкротном состоянии. Сегодня благодаря грамотной политике Губернатора Брянской области Александра Богомаза и современным технологиям в области сельского хозяйства «Красный Рог» не только развивается, но и делится успешным опытом с сельхозпроизводителями со всей области. Главная задача сельхозпредприятия — создать производственный кластер, который будет обеспечивать продовольственную безопасность как отдельно взятого хозяйства, так и в целом Брянской области и нашей страны.

ООО «Красный Рог» специализируется на производстве зерновых и зернобобовых культур, производстве молока и мяса. На сегодняшний день урожайность зерновых культур на полях предприятия составляет 50 ц/га, по словам исполнительного директора Александра Прохоренко, в следующем году стоит задача получить не менее 70 ц/га.

В приветственном слове Борис Грибанов отметил, что главной целью семинара является обмен опытом среди сельхозпроизводителей Брянской области при подготовке почвы к севу озимых культур, внесении удобрений, обработке семян. По этим направлениям были заслушаны доклады специалистов на следующие темы: «О севе озимых культур по интенсивной технологии», «О посевных качествах семян озимых культур и протравливании», «О применении минеральных удобрений в осенний период под озимые зерновые культуры», «О поставках семян озимых культур сельхозпредприятиям Брянской области».

В продолжение семинара Александр Прохоренко наглядно продемонстрирован план сева озимых культур на полях ООО «Красный Рог», ознакомил участников с каждым этапом работы: подготовкой почвы (вспашкой), дискованием, внесением минеральных удобрений, культивацией и непосредственно севом.

Подводя итоги семинара, Борис Грибанов напомнил, что в текущем году предстоит посеять озимые зерновые культуры на площади не менее 210 тысяч гектаров, обратил внимание участников на то, что сев озимых культур должен вестись только протравленным посевным материалом. Без проведения протравливания невозможно получить качественное зерно и семенные фонды.

12 сентября 2018 года
Создано: 12 сент. 2018 г. 16:44:12