В Правительстве Брянской области обсудили создание регионального центра компетенций по вопросам городской среды

6 августа заместитель Губернатора Александр Жигунов обсудил с руководством Всероссийского проекта «Городские реновации» реализацию проекта создания регионального центра компетенций по вопросам городской среды на территории Брянской области.

Во встрече приняли участие директор центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Игорь Сухачев.

Сегодня на базе БГИТУ состоится сессия «Дизайн-мышления по созданию региональных центров компетенций по вопросам городской среды». В преддверии открытии сессии Александр Жигунов и руководство центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России обсудили итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе за 2017 год и план работы на 2018 год, а также создание в области Регионального центра компетенций. Состоялось обсуждение успешных практик по вовлечению молодежи в развитие городской среды и реализацию Плана мероприятий направления «Добровольчество в сфере формирования городской среды», включенных в План мероприятий Года добровольца.

Александр Жигунов подчеркнул, что в Брянской области проекту «Формирование комфортной городской среды» уделяется особое внимание со стороны власти. Так, в первый год реализации проекта были благоустроены 164 дворовые и 24 общественные территории в 15 муниципальных образованиях области. Общий объем бюджетных ассигнований, направленных на реализацию проектов благоустройства в 2017 году, составил 299 млн рублей. Из них 252,8 млн рублей — это средства федерального бюджета, 31,2 млн рублей — средства областного бюджета, почти 15 млн рублей — из бюджетов органов местного самоуправления.

Правилами предоставления и распределения в 2018 году субсидий из федерального бюджета бюджетом субъектов Российской Федерации Брянской области предусмотрены средства в размере 251,7 млн рублей, также предусмотрено 21,9 млн рублей из областного бюджета и 14,4 млн рублей из бюджетов органов местного самоуправления. На поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) предусмотрены средства в размере 5,3 млн рублей, 460,818 тыс. рублей — областных средств и 303,170 тыс. рублей — из бюджетов органов местного самоуправления.

6 августа 2018 года
Создано: 6 авг. 2018 г. 15:23:01