Брянская область представила музыкальные и гастрономические изыски на фестивале «Шкинь-опера»

2 июня делегация Брянской области во главе с председателем Брянской областной Думы Владимиром Попковым и заместителем Губернатора Александром Коробко принимает участие в мероприятиях фестиваля музыкальных редкостей и гастрономических изысков «Шкинь-опера» в старинном селе Шкинь Коломенского района Московской области.

Праздник состоялся на площадке Свято-Духовского храма. Основанный в 1800 году столичным меценатом Гавриилом Бибиковым, храм не раз становился местом притяжения для поклонников русской музыки. В фестивале приняли участие творческие коллективы из Калуги, Санкт-Петербурга, Воронежа, Костромы, Владимира, Липецка, Москвы, Коломны. Одним из главных событий фестиваля стало выступление Брянского Губернаторского симфонического оркестра под названием «Виват, опера!».

Фестиваль музыкальных редкостей и гастрономических изысков проходит в старинном коломенском селе во второй раз. Фестиваль «Шкинь-Опера» посвящен времени конца XVIII столетия, которое называют эпохой Русского Просвещения. У фестиваля «Шкинь-Опера» не только музыкальный, но и гастрономический вкус. Это вкус местных специалитетов, складывание которых тоже пришлось на Просвещенный XVIII век. Одним из них является коломенская пастила.

Брянская область представила свои изыски — вкуснейшие сыры производства заводов «Умалат» и «Сыр Стародубский», продукцию ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», ОАО «Пищекомбинат Бежицкий», ОАО «Брянский молочный комбинат», квас «Добрыня», известные далеко за пределами региона конфеты и печенье от ОАО «Брянконфи».

Представители брянской делегации посетили концерт музыкальных редкостей «Под куполом храма» в Свято-Духовском храме, участником которого впервые стал хор мальчиков Детской хоровой школы им. А. В. Свешникова, и побывали на концерте духовной музыки Патриаршего хора Храма Христа Спасителя.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на главной площади перед Свято-Духовским храмом. Вел фестиваль Народный артист России, заслуженный деятель искусства Владимир Березин. Почетными гостями праздника стали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, владыка Петр, епископ Луховицкий, глава Коломенского городского округа Денис Лебедев, директор компании «Коломенская пастила» Елена Дмитриева, заместитель Губернатора Костромской области Ольга Еремина, председатель совета депутатов Коломенского городского округа Андрей Ваулин, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель попечительского совета Свято-Духовского храма села Шкинь Николай Овсиенко:

— Очень радостно видеть всех на нашем замечательном празднике! Фестиваль уже вышел за пределы не только нашего престольного праздника, Коломенского района, но и за пределы Московской области, Центрального федерального округа. У нас в гостях многие субъекты России, ЦФО — самая представительная делегация из Брянской области, Костромской, Липецкой, Тамбовской областей и даже из Ямало-Ненецкого автономного округа со своими изысками и музыкальными редкостями, артисты из Абхазии, Армении, США! Фестиваль становится международным, я вас с этим поздравляю!

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков сказал:

— Дорогие друзья! Мне очень приятно сегодня присутствовать на этом уникальном празднике в старинном коломенском селе Шкинь и передать низкий поклон от Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, жителей Брянской области тем людям, которые возрождают святыни, которые строились в очень трудные, тяжелые времена. С возрождением Свято-Духовского храма возрождается и духовность великой России. На Брянщине мы тоже много делаем по восстановлению и строительству храмов. Если мы будем делать добрые дела, то и мир станет чище, светлее, добрее и радостнее. Мы должны делать сегодня все, чтобы наши потомки, наши дети, внуки жили в великой России. Президент нашей страны делает для этого все возможное, поэтому и мы должны Владимиру Владимировичу помогать возрождать наше Отечество! С праздником вас!

После торжественного открытия фестиваля действие развернулось на трех площадках: Главной сцене, Малой сцене и в Кулинарном театре. На Главной сцене состоялся концерт «Виват, опера!» Брянского Губернского симфонического оркестра. Концерт прославленного брянского оркестра стал одним из музыкальных изысков на фестивале, а гастрономическим дополнением к нему стали вкуснейшие сладости от «Брянконфи», которыми с удовольствием угощались зрители.

Завершится фестиваль «Шкинь-опера» феерическим музыкальным салютом.

2 июня 2018 года
Создано: 2 июня 2018 г. 15:46:53