Маэстро Валерий Гергиев дал незабываемый концерт для жителей Брянской области

3 мая в Брянске в киноконцертном зале «Дружба» в преддверии всенародного праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов состоялся концерт симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра под управлением народного артиста Российской Федерации, лауреата государственных премий Российской Федерации Валерия Гергиева.

Брянская область в очередной раз принимает участие в Московском Пасхальном фестивале, главным музыкальным событием которого стал концерт симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра, под управлением народного артиста Российской Федерации, лауреата государственных премий Российской Федерации Валерия Гергиева.

За несколько дней ежегодно коллектив Мариинского театра успевает объехать десятки городов, представить публике большую и разнообразную программу. Семнадцатый сезон станет одним из самых продолжительных и масштабных за всю историю Фестиваля — рекордный музыкальный марафон продлится 32 дня. В этом году Брянщине посчастливилось принимать почетных гостей в преддверии Дня Великой Победы.

Музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра и Валерий Гергиев планируют преодолеть более 20 000 километров пути и охватить своими выступлениями почти 30 городов России: Москву, Воронеж, Владикавказ, Волгоград, Саратов, Казань, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Томск, Кемерово, Липецк, Омск, Сургут, Екатеринбург, Набережные Челны, Альметьевск, Киров, Ярославль, Череповец, Вологду, Архангельск, Мурманск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Смоленск, Брянск, Белгород, Орел. Проделать столь масштабный маршрут музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра смогут благодаря специальному поезду Московского Пасхального фестиваля, который ежегодно доставляет коллектив в самые отдаленные города России. Выступление симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра в Брянске состоялось при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Правительства Брянской области и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В 2018 году отмечается множество юбилеев всемирно известных композиторов, среди которых русские классики Александр Даргомыжский и Александр Бородин, советские композиторы Арам Хачатурян и Тихон Хренников. Представители мировой классической музыки: Антонио Вивальди, Шарль Гуно, Макс Брух, Жорж Бизе, Джакомо Пуччини, Джордж Гершвин. 200 лет исполнится со дня рождения выдающегося русского хореографа Мариуса Петипа, чей творческий путь был тесно связан с Мариинским театром. К 100-летию со дня смерти Клода Дебюсси музыканты симфонического оркестра представили брянским зрителям произведения этого великого французского мастера, в том числе редко звучащие его сочинения. В программе концерта также прозвучали фрагменты опер «Фальстаф» Джузеппе Верди и «Тангейзер» Рихарда Вагнера.

Губернатор Александр Богомаз приветствовал музыкантов и лично маэстро Валерия Гергиева:

— Приветствую вас и оркестр Мариинского театра на нашей гостеприимной и героической Брянской земле. И, конечно, я хочу сказать вам слова огромной благодарности и признательности за этот прекрасный вечер и за те минуты радости, которые вы подарили всем нам, а в нашем лице и всем жителям Брянской области. Ваш концерт проходит на нашей земле в преддверии одного из самых главных праздников нашей страны — Дня Победы. Мы все являемся наследниками поколения победителей. Наши отцы и деды добыли нам не только великую Победу, они подарили всем нам свободу, независимость, честь, величие и гордость нашего великого национального народа. Я знаю, что ваш отец также принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны, командовал батальоном и внес свой вклад в освобождение нашей страны и всего мира от фашизма. Сегодня вы также очень много делаете для того, чтобы в мире был мир и чистое небо. Недавно вы дали концерт в освобожденной Пальмире, который показал всему миру, что музыка учит всех нас жить в добре, мире и согласии. Уважаемый Валерий Абисалович, вчера в столице нашей Родины, в городе — герое Москве был большой творческий праздник вы дали два замечательных концерта в свой юбилейный день. И особо приятно, что вы сегодня находитесь здесь сегодня на нашей Брянской земле. Я хотел бы поздравить вас с вашим юбилеем от себя, от жителей Брянской области. Пожелать вам крепкого здоровья, творческого долголетия. Чтобы еще долгие годы вы радовали всех нас и жителей планеты Земля своим творчеством!

Нескончаемыми аплодисментами брянские зрители провожали маэстро. Этот незабываемый творческий вечер симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра под управлением народного артиста Российской Федерации Валерия Гергиева останется в памяти жителей Брянщины надолго!

4 мая 2018 года
Создано: 4 мая 2018 г. 9:13:17