В Правительстве Брянской области обсудили вопрос подготовки кадров для экономики региона

26 марта в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялся круглый стол на тему «Профессия будущего: мифы и реальность». Инициатором проведения круглого стола выступил Институт Менеджмента и маркетинга РАНХиГС при поддержке депутата Государственной Думы от Брянской области Валентины Мироновой.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Валентина Миронова, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова, а также председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Владимир Пронин, ректор Брянского государственного технического университета Олег Федонин, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, представители высших учебных заведений, ученые-исследователи, представители молодежных общественных организаций и студенческого сообщества.

В Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин отметил, что необходимо выстроить открытую, современную систему отбора и подготовки управленческих кадров, директоров школ, нужно переходить и к принципиально новым, в том числе индивидуальным технологиям обучения, выстроить открытую, современную систему отбора и подготовки управленческих кадров, директоров школ. «Нам нужно выстроить современную профориентацию. Здесь партнерами школ должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании», — подчеркнул Президент. И Брянская область уже приступила к этой работе.

Открывая работу круглого стола, депутат Государственной Думы Валентина Миронова сказала:

— Поводом для нашей встречи послужил весьма актуальный вопрос о перспективах подготовки кадров высшей школы для экономики региона. Современная жизнь диктует новые потребности подготовки кадров. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин отмечает, что необходимо обязательно обеспечивать взаимодействие между школой, средним образованием, высшей школой и экономикой. Именно такое взаимодействие позволит России развиваться постоянно. Высокое качество подготовки кадров высшей школы для нужд региона — одна из основополагающих задач, стоящих перед Правительством Брянской области, образовательными организациями. И я хочу сказать слова благодарности Губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу за мудрое, пристальное, ответственное внимание к системе образования.

От имени председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова и депутатского корпуса участников круглого стола приветствовал Владимир Пронин:

— Одна из целей сегодняшнего мероприятия — обратить внимание молодых людей, их родителей, педагогов на важность правильного выбора профессии, ведь это решающий этап в жизни каждого человека. Президент Российской Федерации на встрече со школьниками, авторами лучших сочинений на тему «Россия, устремленная в будущее» отметил, что систему подготовки рабочих специалистов нужно обновлять, что сегодня мы и стараемся делать. В Брянской области проводится серьезная целенаправленная работа по реформированию системы подготовки специалистов, значительное место в ней занимает профориентация.

С основными докладами выступили профессора из Москвы: главный научный сотрудник Института Менеджмента и маркетинга РАНХиГС, главный редактор журнала «Мир» Михаил Дудин, ведущий научный сотрудник Института Менеджмента и маркетинга РАНХиГС Николай Лясников.

В Брянской области уделяется особое внимание подготовке профессиональных специалистов. Так, движение WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») с каждым годом привлекает все большее внимание молодежи. Брянские ребята успешно выступают на чемпионатах мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Немаловажным для областного Правительства остается и поддержка талантливой молодежи. Так, Губернатором Александром Богомазом было принято решение, которое поддержали в областной Думе, об увеличении с 2018 года стипендий для одаренной и талантливой молодежи.

В ходе работы круглого стола участники обсудили вопросы появления новых профессий, занятость молодежи на современных производствах, особенности рынка труда.

В завершение круглого стола Валентина Миронова выступила с предложением о том, чтобы Брянщина стала экспериментальной площадкой по изучению профессий будущего и формированию базы данных по инновационным специальностям. Депутат Государственной Думы предложила, чтобы Брянский филиал РАНХиГС при поддержке головной академии стал научным центром по изучению данного направления. У филиала есть опыт реализации масштабных научно-исследовательских проектов, а также необходимая база для проведения таких изысканий. Директор Брянского филиала Президентской академии Сергей Шачнев принял предложение, поблагодарив Валентину Миронову за оказанное доверие.

26 марта 2018 года
Создано: 26 марта 2018 г. 15:48:31