В Брянском краеведческом музее пройдет выставка «Дорогами памяти»

28 января 2018 года в Брянском государственном краеведческом музее открывается выставка «Дорогами памяти», приуроченная к Международному Дню памяти жертв Холокоста. Дату установила Генеральная Ассамблея ОНН 1 ноября 2005 г., так как в этот день в 1945 г. советские войска освободили концентрационный лагерь Аушвиц (Биркенау), известный как Освенцим.

Холокост… За этими словами стоит беспрецедентное событие — убийство 6 млн евреев во время Второй мировой войны (1939–1945). Целенаправленное и систематическое уничтожение целой нации было возведено в ранг государственной политики.

Трагедия Холокоста коснулась и нашего края. Накануне войны на территории Брянщины в ее современных границах проживало около 30 тысяч евреев. За почти два года оккупации здесь было уничтожено не менее 17 тысяч евреев.

Знание уроков Холокоста необходимо прежде всего для того, чтобы, как отметил историк и философ И. Бауэр, мы и наши дети никогда не стали жертвами; никогда не стали палачами; никогда не стали равнодушными наблюдателями чужой трагедии.

Трудным судьбам евреев Брянщины посвящена выставка «Дорогами памяти». Она создана совместными усилиями сотрудников Брянского государственного краеведческого музея и Брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра «Хэсэд Тиква».

Центральным экспонатом выставки станет чемодан. Именно его загружали всем необходимым, переселяясь в гетто, отправляясь в свой последний путь. Этот предмет стал свидетелем истории, сохранил немало скорбных воспоминаний.

Экспонаты выставки также расскажут о жизни и быте евреев Брянщины, их занятиях, традициях и вере.

Вход на открытие выставки свободный. Открытие выставки 28 января в 12–00 часов по адресу: Брянск, пл. Партизан, д. 6. Справки по телефону: 74-54-37.

17 января 2018 года
Создано: 17 янв. 2018 г. 12:41:03