Открытие «Перекрестного года музыки Австрии и России» в Брянской области

В Брянской области стартовала программа Перекрестного года музыки Австрии и России. В преддверии Нового 2018 года в Брянской городской гимназии № 4 (директор Надежда Виноградова) состоялась торжественная церемония подписания договора между Областной филармонией (директор Галина Основина), Областной универсальной научной библиотекой им. Ф. И. Тютчева (директор Светлана Дедюля), Научной библиотекой Государственного технического университета (директор Галина Ларцева) и городской гимназией № 4 (директор Надежда Виноградова) о совместном проведении в 2018 году мероприятий, посвященных австрийской музыкальной культуре.

Церемония подписания состоялась в рамках венского традиционного бала, который проводится в гимназии ежегодно в течение двадцати лет. В своем обращении к участникам бала директор гимназии Надежда Виноградова выразила уверенность, что этот год принесет гимназистам новые встречи с музыкой классиков австрийской школы, позволит больше узнать о жизни и творчестве В. А. Моцарта, Г. Малера, Ф.Шуберта. Директор Брянской филармонии Галина Основина рассказала присутствующим о главных программных мероприятиях Перекрестного года музыки Австрии и России, подчеркнула важность взаимодействия учреждений культуры, образования и высшей школы в деле просвещения и эстетического воспитания детей и молодежи.

Брянский Губернаторский симфонический оркестр (дирижер Владимир Мешков) включил в программу большого Рождественского концерта исполнение вальсов и полек И.Штрауса (сына), вызвавший восторженный прием брянской публики.

Неожиданно приятным для горожан стало открытие в популярном Брянском ресторане «Мясо есть» моцартовских музыкальных сред, когда венский кофе и неповторимый венский штрудель подается в кафетерии, а посетители в течение всего дня могут насладиться звучанием ранних симфоний В.Моцарта и его фортепианных концертов.

16 января в Брянской областной универсальной научной библиотеке откроется первая выставка проекта 2018 года книг, нот и пластинок В. А. Моцарта под названием «Вечный свет в музыке. Имя тебе — Моцарт».

25 января в городе Клинцы в детской школе искусств им. Е.Беляева концертом из произведений австрийских композиторов, открывается детская программа мероприятий Перекрестного года музыки Австрии и России. В качестве исполнителей выступят музыканты из Брянской области и Москвы.

2018 год только начался, но он уже наполнен ожиданием ярких творческих брянских мероприятий, посвященных замечательной музыкальной культуры Австрии.

11 января 2018 года
Создано: 11 янв. 2018 г. 12:30:45