Всероссийский день самбо Брянская область отмечает вместе с шестикратным чемпионом мира Артемом Осипенко

16 ноября отмечается Всероссийский день самбо. В Брянской области самбо развивается более 50 лет, а совсем недавно воспитанник тренера Сергея Портнова Артем Осипенко стал шестикратным чемпионом мира!

Свои поздравления с триумфальным выступлением команды России, капитаном которой является Артем Осипенко, направил Президент России Владимир Путин. В поздравлении говорится: «Дорогие друзья! Поздравляю вас с триумфальным выступлением на чемпионате мира по самбо 2017 года в Сочи. Этот успех — заслуженная награда за годы упорных тренировок, за трудолюбие, командную сплоченность и стремление достичь поставленной цели. Особые слова признательности — наставникам, чей педагогический талант и опыт стали важными слагаемыми блестящей победы. Желаю вам всего наилучшего».

На 42-м чемпионате мира по самбо, в котором приняло участие рекордное количество участников из 93 стран мира, российская сборная заняла первое общекомандное место во всех дисциплинах, завоевав 17 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей.

В Сочи Артема Осипенко, капитана сборной команды России по самбо и его наставника — Заслуженного тренера России Сергея Портнова, воспитавшего настоящими борцами Артема Осипенко, Виктора Осипенко, Романа Зубова и других, с победой поздравили президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Своими впечатлениями от чемпионата Артем Осипенко и Сергей Портнов поделились в интервью телеканалу «Брянская губерния».

Всех спортсменов-самбистов, тренеров, организаторов, а также болельщиков и любителей спорта с Всероссийским днем самбо поздравил президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев: «В этом году наш отечественный вид спорта отмечает свое 79-летие. Рад отметить, что самбо успешно развивается! Этот вид спорта включен в систему физического воспитания населения, является неотъемлемым элементом специальной подготовки личного состава силовых структур, участвует в реализации государственной программы патриотического воспитания граждан. В 2015 году самбо было включено в программу ГТО! В настоящее время осуществляется работа по реализации проекта „Самбо в школу“, создана студенческая лига самбо. Это способствует дальнейшему продвижению философии и ценностей самбо, воспитанию у юных спортсменов чувства патриотизма, ответственности за свое Отечество, вовлечению в занятия спортом различных категорий граждан!».

16 ноября более чем в 100 городах России — от Камчатки до Калининграда — состоятся соревнования, дни открытых дверей и мастер-классы известных спортсменов, организованные Всероссийской федерацией самбо совместно с Министерством спорта Российской Федерации и Олимпийским комитетом России.

16 ноября 2017 года
Создано: 16 нояб. 2017 г. 9:04:59