Уборочная кампания в Брянской области в самом разгаре

В Брянской области повсеместно продолжается уборка зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях области.

Площадь уборки зерновых культур в 2017 году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составляет 390,4 тыс. гектаров, что на 6,7 тыс. га больше уровня 2016 года. Из них подлежит уборке без кукурузы на зерно — 312,1 тыс. га. Под озимыми зерновыми культурами занято 181,3 тыс. га, яровыми зерновыми и зернобобовыми — 209,3 тыс. га, в том числе под кукурузой на зерно — 78,2 тыс. га. Уборочная площадь зерновых культур первого срока уборки (озимые, ячмень, овес, горох) составляет 258,5 тыс. гектаров.

По состоянию на 26 июля к уборке зерновых культур приступили сельскохозяйственные предприятия в 13 районах области: Брасовском, Выгоничском, Злынковском, Климовском, Клинцовском, Комаричском, Красногорском, Навлинском, Новозыбковском, Погарском, Севском, Стародубском, Суземском.

По области обмолочено 1866 га. Намолочена 7071 тонна, из них ржи — 288 тонн, пшеницы — 5603 тонны, ячменя — 1030 тонн. Средняя урожайность по области составляет 37,9 ц/га, что на 5 ц/га больше, чем в 2016 году. Среди районов наивысшая урожайность зерновых культур отмечается в Навлинском — 51,1 ц/га (ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов-Агро»), Брасовском — 43,9 ц/га (ООО «Дружба»), Погарском — 42,6 ц/га, Севском районах — 42,4 ц/га (в КФХ «Платон» — 66 ц/га). Уборку зерновых культур планируется завершить к 20 августа 2017 года.

В настоящий период в сельхозпредприятиях области продолжается уборка раннего картофеля и озимого рапса. Картофель убран на площади 926 га, накопано 27798 тонн при средней урожайности 300,2 ц/га. Рапс обмолочен с площади 875 га в Злынковском, Новозыбковском, Погарском, Почепском, Стародубском районах. Средняя урожайность рапса с убранной площади — 25 ц/га (было в 2016 году на эту дату — 12,5 ц/га). В Стародубском районе средняя урожайность рапса составляет 36 ц/га, в Новозыбковском — 31 ц/га.

На недавнем совещании в областном Правительстве Губернатор поручил провести уборку урожая в короткие сроки. В частности, Александр Богомаз сказал:

— Привлекайте дополнительную технику в те районы, где требуется эта поддержка. По каждому району, где не хватает уборочной техники, сделайте четкий анализ! В области будет хороший урожай, это видно уже сейчас!

Посетившие с рабочим визитом Брянскую область руководители ПАО «Газпром» высоко оценили темпы развития сельского хозяйства региона. Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев заявил, что «Брянщина — энергично развивающийся регион, в первую очередь за счет очень быстрого темпа развития сельского хозяйства».

Уборочная кампания на территории области продолжается.

27 июля 2017 года
Создано: 27 июля 2017 г. 15:12:20