Доходы консолидированного бюджета Брянской области растут

Положительную динамику поступления доходов консолидированного бюджета Брянской области в первом полугодии 2017 года отмечают экономисты.

Так, по предварительным данным за 6 месяцев 2017 года консолидированный бюджет области по доходам исполнен в сумме 28,7 млрд рублей. Объем поступлений собственных (налоговых и неналоговых) доходов составил 15,1 млрд рублей. Собственные доходы исполнены с увеличением к уровню аналогичного периода 2016 года на 740,5 млн рублей, или на 5,2%.

В структуре налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета наибольший удельный вес приходится на налог на доходы физических лиц — 39%, или 5,9 млрд рублей (темп роста к уровню прошлого года — 108,5%, в абсолютном выражении поступления увеличились на 459,4 млн рублей).

Доля налога на прибыль организаций составила 19,3%. Поступления по данному налогу сложились в объеме 2,9 млрд рублей (темп роста к уровню прошлого года — 107,4%, рост — 201,8 млн рублей). Доля акцизов по сводной группе составила 12,6%, налога на имущество организаций — 8,9%.

Учитывая положительную динамику исполнения собственных доходов областного бюджета, в первом полугодии 2017 года погашены банковские кредиты в сумме 2,6 млрд рублей, в том числе за счет собственных доходов — 2,1 млрд рублей и 535 млн рублей за счет бюджетного кредита, предоставленного Минфином России. На 1 июля 2017 года объем государственного долга области составляет 10 млрд 927 млн рублей.

«Экономика области последние годы показывает устойчивые темпы роста, несмотря на то, что общероссийские показатели в этот период пока еще имеют тенденцию к снижению. Индекс промышленного производства 2015 года составил 113,5% к 2014 году, индекс сельского хозяйства в 2015 году к 2014 году также составил 113,5%, индекс промышленности 2016 года к 2015 году — 107,8%, сельского хозяйства — 108,5%. Мы также имеем неплохие показатели по итогам первых четырех месяцев 2017 года, а если взять к 2014 году, он составляет более 30%. Это говорит о том, что экономика динамично развивается, а значит, мы имеем средства, чтобы выполнять социальные обязательства перед нашим населением», — сказал Губернатор Александр Богомаз.

Скоординированные действия и целенаправленная совместная работа главы региона, Правительства Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, органов финансового контроля, органов местного самоуправления позволяют сохранить устойчивость финансовой системы, обеспечивать в полном объеме социальные обязательства, своевременно выплачивать заработную плану работникам бюджетной сферы. В регионе выполнена задача по исполнению целевых показателей оплаты труда в соответствии с майскими указами Президента России.

13 июля 2017 года
Создано: 13 июля 2017 г. 12:36:21