Исполнению Указов Президента — особое внимание

16 августа в Правительстве Брянской области состоялось заседание комиссии при Губернаторе по мониторингу исполнения майских Указов Президента на территории региона.

В заседании комиссии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

На совещании был рассмотрен вопрос по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. По информации директора департамента строительства и архитектуры Брянской области Галины Солодун, по состоянию на 1 августа 2016 года из 6458 ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, 6208 человек уже улучшили свои жилищные условия. В 2016 году в бюджет области поступило 157 млн. рублей. Эти средства будут направлены на улучшение жилищных условий 161 жителя, в том числе 34 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

По состоянию на 1 августа 2016 года свидетельства на улучшение жилищных условий выданы 10 гражданам, относящимся к категориям инвалидов, ветеранов боевых действий и семей, имеющих детей-инвалидов. В течение августа планируется выдача свидетельств о предоставлении мер социальной поддержки еще 12 гражданам данной категории.

На особом контроле у Губернатора Александра Богомаза — вопрос предоставления жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Объем средств на строительство жилья для этой категории граждан в Брянской области вырос с 2014 года почти на четверть и составил 226,8 миллиона рублей. На эти средства в 2016 году в регионе будет приобретено 270 квартир.

В Брянской области увеличивается объем выданных ипотечных жилищных кредитов, за первое полугодие 2016 года уже выдано 2889 кредитов (127% к аналогичному периоду 2015 г.), на сумму 3 млрд. 802 млн. рублей (133,4% к аналогичному периоду 2015 г.). В 2015 году в Брянской области кредитными организациями было выдано 5467 ипотечных жилищных кредитов. Причем, если в прошлом году средневзвешенная процентная ставка по ипотечному кредиту составила 13,3%, то уже в первом полугодии 2016 году она снизилась и составила — 12,7%.

В 2016 году в рамках подпрограммы «Развитие ипотечного кредитования в жилищном строительстве» по состоянию на 1 августа свои жилищные условия улучшила 31 семья на сумму более 20 млн. рублей.

На увеличение количества ипотечных кредитов повлияло несколько факторов. Прежде всего, это значительное снижение процентной ставки. Возможность граждан оформить ипотечные кредиты свидетельствует о том, что экономическая ситуация в регионе стабильна — развивается промышленность, сельское хозяйство, вводятся в строй объекты социальной направленности. Наличие работы и стабильной заработной платы — залог уверенности в завтрашнем дне.

Брянская область не первый год входит в десятку лидеров по темпам роста показателей ввода жилья в Центральном федеральном округе. Увеличение объемов ввода жилья направлено, в том числе, и строительство жилья экономического класса. К концу 2016 года в области планируется достичь объема по вводу жилья — 650 тыс. кв. метров. Стоит отметить, что показатель ввода жилья в 2015 году на 1,8% превысил рекордный показатель ввода жилья на территории Брянской области. В I квартале нынешнего года на территории Брянской области уже введено в эксплуатацию 236,9 тыс. кв. метров жилья, что составляет 107,5% к аналогичному периоду прошлого года (в 2015 году введено в эксплуатацию 644,3 тыс. кв. метров, что составляет 117% к 2014 г.).

Правительство Брянской области продолжит работу по увеличению объемов ввода жилья, предоставлению субсидий, обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

17 августа 2016 года
Создано: 17 авг. 2016 г. 12:04:44