Александр Богомаз: Приоритет власти — помогать предприятиям, обеспечивающим стабильность региона

6 апреля в Правительстве Брянской области состоялось заседание инвестиционного совета при Губернаторе Брянской области.

В заседании приняли участие: Губернатор Александр Богомаз, заместители Губернатора Брянской области Михаил Кобозев и Юрий Мокренко, представители профильных ведомств, руководители предприятий.

Заседание началось с обсуждения хода реализации ОАО «Стройсервис» инвестиционного проекта «Линия непрерывного виброформирования преднапряженных железобетонных изделий». Проект рассчитан на пять лет и должен завершиться в 2018 году.

Исполнительный директор ОАО «Стройсервис» Александр Баранов проинформировал о ходе реализации проекта, промежуточных итогах и планах на будущее.

Александр Баранов сообщил, что источником финансирования в полном размере являются собственные средства, а объем инвестиций составляет 66,3 млн. рублей. Производственная линия полностью смонтирована и введена в эксплуатацию в середине 2014 года, на текущий момент уже освоено 53,5 млн. рублей. Объём отчислений в областной бюджет составил 22,2 млн. рублей.

В отличие от традиционных технологий изготовления железобетона все изделия армируются высокопрочной проволокой и проходят термообработку без применения острого пара. При этом качество выпускаемых изделий превосходит аналоги, изготовленные по традиционной технологии не только по конструктивным, но и по эстетическим характеристикам, что в свою очередь позволяет существенно сократить затраты при чистовой отделке помещений. В целом проект реализуется в соответствии с графиком, «Стройсервис» получает государственную поддержку в виде налоговых льгот. В текущем году сумму налоговых льгот планируется увеличить. Александр Богомаз выразил уверенность, что новый метод производства позволит снизить себестоимость продукции при более высоком качестве.

«Областной бюджет поддержит предприятие», — резюмировал руководитель области.

Вторым вопросом в ходе заседания регионального инвестиционного совета стало рассмотрение заявок на заключение договоров (соглашений) об инвестировании (в соответствии с Законом Брянской области от 9 июня 2015 года № 41-З «Об инвестиционной деятельности в Брянской области»).Директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко сообщил, что в настоящее время в регионе действуют 17 инвестиционных соглашений между Правительством Брянской области и инвесторами, которые в соответствии с новым законодательством необходимо согласовать, а также рассмотреть поступившие заявки на заключение новых соглашений. По итогам голосования все действующие соглашения между Правительством Брянской области и инвестором были одобрены, также положительно был решен вопрос и по новым заявкам.

Губернатор подчеркнул, что при принятии решения о господдержке того или иного инвестпроекта необходимо тщательно анализировать деятельность предприятия, его реализующего. «Власть должна помогать успешным предприятиям, которые работают для области, исправно платят налоги. Но нужно думать не только о пополнении областной казны, но и смотреть, получает ли предприятие прибыль, каков его оборот, прирост, получают ли работники заработную плату. А если мы помогаем предприятию выживать, то такая помощь не нужна. Необходимо быть уверенным в будущем предприятия», — подытожил Александр Богомаз.

В завершение заседания собравшиеся поставили задачи по улучшению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Брянской области. Данный рейтинг направлен на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах. Александр Богомаз отметил, что в условиях сложной экономической и геополитической ситуации от действий исполнительной и законодательной власти будет зависеть экономическое развитие и социальная стабильность нашего региона.«Участие в рейтинге не должно быть нацелено на достижение определенной ступени. Рейтинг должен выражаться, прежде всего, в создании властью максимально благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе», — сказал Губернатор.

Заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Михаил Леонов напомнил, что Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации был разработан Агентством стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями «Деловая Россия», «Российский союз промышленников и предпринимателей», «ОПОРА России», «Торгово-промышленная палата Российской Федерации». По итогам 2014 года Брянская область занимала 35 место из 76 регионов-участников.

6 апреля 2016 года
Создано: 6 апр. 2016 г. 16:58:25