Реализация указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 и 601

Департамент экономического развития Брянской области информирует о реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 и 601.

В текущем году в рамках государственной программы «Экономическое развитие, инвестиционная политика и инновационная экономика Брянской области» (2014 — 2020 годы)» продолжается реализация мероприятий, направленных на достижение целевых показателей содержащихся в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» и № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Продолжается оказание государственной поддержки экономически эффективным инвестиционным и инновационным проектам, связанным с модернизацией действующих или созданием новых производств, посредством предоставления льгот по налоговым платежам (налог на прибыль организаций и имущество организаций), зачисляемым в областной бюджет.

В 2015 году заключены договоры об инвестировании с 37 предприятиями, реализующими 48 инвестиционных проектов, на предоставление налоговых льгот на сумму 945,2 млн. рублей, фактически в первом полугодии 2015 года льготами воспользовалось 34 предприятия, рамках реализации инвестиционных проектов на этих предприятиях освоено 2,6 млрд. рублей инвестиций, создано 1641 рабочее место.

ГБУ «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов» продолжает оказывать содействие в реализации как новых, так и уже реализуемых на территории области инвестиционных проектов. В настоящее время осуществляется сопровождение более 10 проектов.

За счет средств областного бюджета предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов и на пополнение оборотных средств. В январе—сентябре 2015 года предоставлены субсидии на уплату процентов по кредитам 19 предприятиям на общую сумму 16,9 млн. рублей.

С целью повышения инвестиционной привлекательности региона в мае текущего года проведен форум предпринимателей «Деловое партнерство: диалог бизнеса и власти», в августе — IV Славянский международный экономический форум, в рамках которого были подписаны соглашения об экономическом сотрудничестве более чем на 40 млрд. рублей.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» продолжается создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Брянской области.

По состоянию на 1 октября 2015 года на территории области действует 17 МФЦ, в четвертом квартале 2015 года планируется создание еще 16 МФЦ.

Также продолжаются работы по переводу государственных услуг в электронный вид, развивается система межведомственного электронного взаимодействия, внедрена автоматизированная система поддержки деятельности многофункциональных центров.

Реализация этих мероприятий позволит достичь целевого значения показателя «Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных услуг по принципу „одного окна“ по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг» (90 процентов) уже в 2016 году. Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в настоящее время в регионе составляет более 30 процентов, по итогам года планируется рост показателя до 40 процентов.

Департамент экономического развития Брянской области
16 октября 2015 года