Празднику «На земле Бояна» — 30 лет

30 мая в Трубчевске прошел Межрегиональный праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры «На земле Бояна».

В нынешнем году традиционному фестивалю исполняется 30 лет. В 1985 году в стране и за рубежом широко отмечалось 800-летие «Слова». Это событие и послужило толчком для проведения в городе Трубчевске праздника «На земле Бояна». Впервые он прошел в мае 1986 г. В этом году памятнику литературы «Слово о полку Игореве» исполняется 830 лет.

На празднике присутствовали заместитель Губернатора Брянской области Ирина Кузьмина, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, Герой Советского Союза, Почётный гражданин Трубчевска Виталий Павлов, председатель Региональной общественной организации «Брянское землячество» в Москве, Капитан I ранга Василий Дандыкин, руководители Трубчевского района, представители писательской организации Брянской области, почетные гости из Белоруссии и Украины.

Официальная часть праздника прошла в районном доме культуры на центральной площади в Трубчевске.

Обращаясь от имени региона Александра Богомаза к жителям и гостям Трубчевска, Ирина Кузьмина отметила: «Я приветствую всех участников яркого самобытного праздника — литераторов, краеведов, творческие коллективы. Мы рады гостям из других регионов России, ближнего зарубежья. Это наш общий праздник. Мы всегда помним про единство славянского Слова и Дела. Нас объединяет великое прошлое, наши победы, радости и страдания, наше общее Слово, которое подарили нам Кирилл и Мефодий».

После праздничной программы «Живи и здравствуй, Русь!», где перед зрителями выступили творческие коллективы трех стран, участники праздничных мероприятий переместились в парк культуры и отдыха к памятнику певцу земли русской Бояну.

У выхода из дома культуры в преддверии большого церковного праздника Троицы почетные гости прошли через символическую березовую дугу.

В парке трубчане и гости города стали свидетелями славянских боев древней эпохи — школьниками была поставлена военно-историческая реконструкция, в завершение которой к подножию бронзовой скульптуры Бояна по традиции были возложены цветы.

Торжественным моментом праздника стало вручение на летней эстраде парка премии Бояна, учрежденной администрацией Трубчевского района в 1997 году. В нынешнем юбилейном году организаторы решили собрать всех 64 обладателей премии из республики Беларусь, Украины, России за все годы проведения праздника.

Решением оргкомитета в 2015 году лауреатами премии Бояна объявлены:

— поэт, член Союза писателей Беларуси Нина Никифоровна Шклярова за многолетнее участие в творческих встречах поэтов и писателей на земле былинного Бояна, весомый вклад в развитие белорусской культуры и сохранение культурного наследия братских славянских народов;

— поэт, музыкант, композитор г. Глухов, Сумская область, Украина — Николай Николаевич Крючков за высокое творческое мастерство и значимый вклад в сохранение культурного наследия славянских народов;

— директор МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Трубчевского района» г. Трубчевск, Брянская область — Наталья Евгеньевна Марченкова за многолетнюю плодотворную работу по проведению научно-практической конференции «Мы в славянском мире» и сохранение культурного наследия братских славянских народов.

В торжественной обстановке также прошло чествование лауреатов премий им. А. Галича, Н. Мельникова, А. Ковалевского.

Праздник продолжался до вечера — на площадях и скверах древнего города Трубчевска развернулись народные гуляния, работали выставки.

1 июня 2015 года
Создано: 1 июня 2015 г. 16:54:03