Улучшить качество торгового обслуживания

Вопросы торгового обслуживания малочисленных и труднодоступных населенных пунктов, не имеющих стационарной торговой сети, обсуждались на оперативном совещании, которое провел руководитель региона Александр Богомаз.

В совещании приняли участие председатель облдумы Владимир Попков и федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

Начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Галина Пугачева сообщила, что не имеют стационарных магазинов 1152 населенных пункта, в которых проживает 26 тыс. человек. Три четверти из них составляют деревни, где осталось от одного до 30 жителей, в основном престарелых. В связи с убыточностью содержания магазинов там организована выездная торговля.

В 266 населенных пунктах выездную торговлю осуществляют предприятия потребительской кооперации, в 337 — индивидуальные предприниматели, в 77 — предприятия перерабатывающей промышленности, в 99 товары доставляют почтальоны, в 75 работают социальные работники. К доставке товаров привлекаются владельцы гужевого транспорта.

Управление потребительского рынка проводит ежемесячный анализ состояния торгового обслуживания сельского населения. В 2013 году проверки прошли в 11 муниципальных районах области, в текущем году — в десяти. Как отметили Галина Пугачева, жалоб от населения на торговое обслуживание практически нет. С 2011 года поступило только 4 жалобы, по всем были приняты решения.

В Брянской области действует программа господдержки малого и среднего предпринимательства. Из средств программы оказывается помощь индивидуальным предпринимателям, занимающимся выездной торговлей в малонаселенных пунктах. В частности, субсидии из областного бюджета в размере 200–300 тыс. рублей на приобретение автотранспорта получили бизнесмены из Брасовского, Мглинского, Жуковского, Трубчевского, Почепского районов.

В ходе обсуждения доклада Михаил Калашников заметил, что управление потребительского рынка должно мыслить стратегически, не ограничиваясь сегментарным решением и оперативным реагированием на возникающие проблемы.

Владимир Попков заявил, что главную роль в обеспечении товарами первой необходимости жителей отдаленных и малочисленных деревень должна играть потребкооперация, однако ее представителей на совещании не было. Председатель облдумы предложил использовать опыт соседних регионов, где эта работа налажена хорошо.

Глава региона Александр Богомаз подверг критике доклад Г. Пугачевой. По его мнению, констатации фактов и обобщения недостаточно. От управления потребительского рынка требуются конкретные предложения по улучшению качества торгового обслуживанием населения. Все поднятые в ходе совещания вопросы Правительство региона будет держать на контроле.

16 декабря 2014 года
Создано: 16 дек. 2014 г. 15:41:07