Дружба, единство, братство!

Накануне Дня народного единства заместитель Губернатора Ирина Кузьмина и исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов встретились с представителями национальных диаспор.

Лидеры общественных и религиозных организаций, главы общин обсудили с представителями власти разносторонние и актуальные вопросы повседневной жизни.

В Брянской области проживают представители более 100 национальностей, среди которых белорусы, армяне, азербайджанцы, молдаване, евреи, поляки и многие другие. Из них немало видных деятелей культуры, искусства и науки.

«Россия — многонациональная страна. У каждого народа — своя Родина, своя культура и свои традиции, но все мы живем сообща на брянской земле. Сегодня в зале присутствуют представители многих национальностей, каждый из них гордится своей историей, духовными ценностями, традициями, самобытностью и языком. И все они формируют сегодняшнее общество, работают на благо нашей области», — отметила Ирина Кузьмина.

Вячеслав Тулупов поприветствовал участников встречи — представителей 15-ти национальных общественных объединений Брянщины. Он выразил благодарность за активное участие в жизни региона. Особенно руководитель городской власти подчеркнул важность той поддержки, которую представители национальных диаспор оказали в приеме и размещении беженцев с юго-востока Украины летом этого года.

Слово предоставили представителям всех национальных общин и диаспор. На встрече прозвучали интересные и полезные для области предложения.

Илья Рохвадзе — представитель Грузинской общины и директор Брянского аэропорта — предложил создать фонд помощи инвалидам и детям-сиротам, чтобы организовать для них бесплатный перелет в другие страны и отдых у моря, в том числе в пансионатах Крыма.

О планах сотрудничества и инвестициях в экономику области заявил представитель дагестанской диаспоры Алим Султанов. В ближайшее время будет подписано соглашение с Дагестаном, в результате в экономику Брянщины будет вложено до 10 млрд. рублей.

Директор Брянского общинно-благотворительного центра «Хэсэд Тиква» Ирина Черняк предложила поделиться накопленным опытом работы по улучшению качества жизни населения области. «У любви, дружбы и беды — нет национальности. У нас есть волонтеры, готовые скрасить будни одиноких, обездоленных и больных людей на добровольной основе», — сказала она.

Ирина Кузьмина высоко оценила эту инициативу и предложила представителям иудейской общины принять участие в акции «Милосердие» в рамках программы «Доступная среда»: «Каждую последнюю субботу месяца в 10.00 от Театральной площади отходит автобус в дом престарелых в поселок Дарковичи. Туда могут отправиться все желающие, чтобы пообщаться с пожилыми людьми, чем-то помочь им. И у нас в планах много подобных акций — это и купон молодой семье на получение социальных услуг, который можно применить в течение нескольких лет в некоторых государственных и частных учреждениях, присоединившихся к реализации данной программы. Это разнообразные предложения молодым семьям — бесплатное посещение театра, бассейна один раз в месяц, скидки на питание. Мы также планируем организовать школу молодой семьи, курсы бабушек и дедушек, молодых отцов».

Директор регионального департамента внутренней политики Евгений Тилюпа отметил, что государственная национальная политика направлена на укрепление и совершенствование межнациональных отношений. Важным событием в этом направлении было бы создание в области Совета по делам национальностей.

Он подчеркнул, что для укрепления единства требуется объединение усилий государственных и муниципальных органов. Эта работа должна проводиться не только на уровне областной власти, но и в каждом районе области.

«Необходимо закреплять национальную идею в умах молодого поколения. И здесь важно участие представителей национальных диаспор как носителей исторических духовных ценностей для передачи своего опыта», — отметил Евгений Тилюпа. Эту идею поддерживает глава региона Александр Богомаз.

Ирина Кузьмина отметила, что все предложения будут учтены для формирования дальнейших отношений областной власти с национальными диаспорами.

А начать совместную деятельность решено 4 ноября в День народного единства с общественного митинга и концерта «Венок Дружбы» с участием самодеятельных и профессиональных артистов, который пройдет в к/з «Дружба» Брянской областной филармонии.

24 октября 2014 года
Создано: 24 окт. 2014 г. 17:26:19