Трубчевск: строят ледовый дворец и реставрируют храм

Сегодня город посетил Губернатор Николай Денин.

Трубчевский автомеханический техникум, куда, в первую очередь, приехал глава региона, в этом году отмечает 70-летие: он был открыт в 1944 году и назывался в то время школой механизации сельского хозяйства.

Сейчас он готовит помимо мастеров сельскохозяйственного производства и автомехаников, электромонтеров, продавцов и поваров-кондитеров. В техникуме сегодня обучается 36 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На его базе ведётся профессиональная подготовка, переподготовка взрослого населения.

Техникум располагает хорошо оснащенной материально-технической базой: есть несколько учебных и лабораторных корпусов, библиотека, столовая, спортзал, общежитие на 360 мест, зерносклад и учебно-производственное хозяйство, общая площадь которого составляет 485 га. В 2013 году было засеяно 100 га (рожь, овес, овощи). Валовой сбор зерновых составил более 340 ц.

Учреждение сотрудничает с ООО АПХ «Картофельная Нива» местным подразделением «Мираторга», предприятием «Трубчевская МТС-агро»: организуется производственное обучение и практика на рабочих местах предприятия с дальнейшим трудоустройством выпускников, специалисты предприятий участвуют в проведении выпускной итоговой аттестации.

Николай Денин обратил внимание директора автомеханического техникума Юрия Робкина на невысокую среднюю заработную плату педагогических работников и обслуживающего персонала. И это при том, что учреждение имеет внебюджетные доходы. Директор департамента образования Владимир Оборотов пообещал главе региона взять ситуацию на контроль и приложить все усилия, чтобы зарплата работников подросла.

Губернатор осмотрел строящийся ледовый дворец с трибунами на 300 зрителей. Он будет сдан в эксплуатацию в этом году. Заказчиком выступило ГКУ «УКС Брянской области». Проектная организация — ОАО «Брянскагропромпроект». Генподрядная организация — ООО «ПСК Премиум». Объект возводится при софинансировании из федерального и областного бюджетов. Комплекс основных строительно-монтажных работ выполнен: сделаны несущие конструкции, проложены все инженерные сети. Ведутся работы по устройству ледовой арены.

Николай Денин провёл совещание на Соборной горе, на краю которой стоит Свято-Троицкий собор, являющийся памятником архитектуры. Его купольная часть стоит на фундаменте конца XII — начала XIII в.в., в XVIII веке она была расширена и возвышена, а также на средства трубчевского купца Савина была построена трапезная часть. В 1824 году возвели колокольню, в 1910 г. — здесь появился придел в честь преподобного Нила Столобенского. В крипте храма находится усыпальница, где, в основном, погребены князья Трубецкие.

Богослужения в Соборе прекратились в 30-х годах XX века. В 1992 году храм был передан церкви. В июле 1994 года состоялось первое Богослужение. К настоящему времени храм полностью отреставрирован внутри и снаружи. Однако уже с момента открытия храма, обеспокоенность священнослужителей и прихожан вызывает состояние Соборной горы. В конце 1990-х годов был сильный оползень, обрыв горы со стороны юго-западного угла колокольни приблизился примерно на 7 метров. Губернатор дал поручение организовать обследование объекта, специалисты должны дать заключение есть ли какая-либо опасность и, если есть, то как остановить происходящие негативные процессы.

Зашёл глава региона и в реставрируемый Покровский храм, известный с конца 16 века как церковь Покрова на посаде. В смутное время она была разорена. В 1646 году на прежнем фундаменте отстроили деревянный храм. В 1787 году — каменный. С 1937 года по 1941 его закрывали, повторно это сделали в 1961 году. И только в 2012 году здесь снова прошло богослужение. Сейчас в одной из частей храма завершаются штукатурные работы.

13 февраля 2014 года
Создано: 13 февр. 2014 г. 17:51:44