Губернатор проинспектировал строительство важных социальных и инфраструктурных объектов

21 сентября Губернатор Александр Богомаз посетил строительные площадки важных строительных объектов города Брянска и области.

Вместе с Губернатором темпы строительных работ оценили заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, заместитель Губернатора Николай Симоненко, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, первый заместитель главы Брянской городской администрации Сергей Антошин.

Один из ключевых и самых масштабных строящихся объектов в Брянске — это Славянский мост, который реализуется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». К настоящему времени строители выполнили самый сложный этап работ — «вышли из воды». Все колонны последней шестой опоры Славянского моста подготовлены под заливку ригеля. Для укладки и монтажа балок готовят насыпь со стороны проспекта Героев, на нее установят подъемные краны, а потом соединят два участка моста.

Строительство моста продолжается и в городе Фокино. Из восьми опор моста готовы семь, в выходные на восьмой опоре будет залит ригель, до конца месяца — смонтированы балки.

Продолжается реализация крупного инвестиционного проекта в Брянске по строительству инновационного многофункционального комплекса нового поколения, который должен стать центром семейного досуга за счет множества направлений. Объем инвестиций — более 16 млрд рублей. Площадь строящегося комплекса — 250 тыс. кв. м. В нем будут располагаться комплекс из девяти бассейнов, в том числе 50-метровый бассейн с десятью дорожками, спортзалы, гостиница на 150 мест, концертный зал, панорамный аквариум, зоны отдыха для детей и взрослых. Реализация проекта позволит создать более трех тысяч рабочих мест.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжается строительство хирургического корпуса Брянской областной детской больницы и поликлиники в старом аэропорту на 800 посещений в смену. Большой объем работ на этих объектах уже выполнен, в октябре планируется запустить котельные, завершить утепление фасадов, чтобы строители смогли вплотную заниматься внутренней отделкой помещений. Параллельно ведется закупка современного высокотехнологичного медицинского оборудования.

В этом году будет сдан важный социальный объект — детский сад на 280 мест Флотской. В настоящее время на объекте ведутся внутренние отделочные работы, строители приступают к благоустройству территории. По нацпроекту «Образование» ведется строительство школы на 1225 мест в этом же микрорайоне. Срок сдачи объекта — декабрь 2024 года.

Во время посещения строительных площадок вопросы возникли к темпам работ подрядчика «РусСтрой» из Якутии, который строит в районе старого аэропорта школу. Строители приступили к работе еще в апреле, однако на сегодняшний день из 877 млн рублей освоено 74, забиты сваи, ростверки сделаны с браком, на объекте работают всего лишь 30 человек. Подрядчик уже получил последнее предупреждение со стороны Брянской городской администрации как заказчика перед расторжением контракта в одностороннем порядке.

22 сентября 2023 года
Создано: 22 сент. 2023 г. 12:13:54