В Брянской области идет подготовка к уборке зерновых

10 июля в областном Правительстве состоялось оперативное совещание под руководством Губернатора Александра Богомаза. Повесткой совещания стала готовность сельскохозяйственных предприятий Брянской области к уборке зерновых культур.

В совещании также принял участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

К уборке зерновых культур сельхозпредприятия области приступят в третьей декаде июля. Об этом участникам совещания рассказал директор департамента сельского хозяйства Сергей Симоненко.

Сельхозтоваропроизводители области ведут подготовку зерноуборочной техники, сушильных комплексов и складских помещений к приёму зерна урожая текущего года. Проводится ремонт зерноочистительных машин, поверяется весовое оборудование. Проводится подготовка складских помещений к приёму зерна урожая 2023 года (очистка, дезинсекция). В сельхозпредприятиях области имеется 990 зерноуборочных комбайнов, их готовность составляет 98%. Зерносушилок имеется 150 единиц. В прошлом году построено 13, в 2023 году уже 5 зерносушилок.

Помимо подготовки к уборочной кампании в сельхозпредприятиях идет заготовка кормов. В настоящее время в Брянской области содержится 500 тыс. голов КРС, в том числе 200 тыс. голов коров, из них в личных подсобных хозяйствах 9 тыс. коров. Указанное количество скота планируется поставить в зимовку 2023–2024 года. Потребность в кормах на этот период составляет всего более 700 тыс. тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов. Сенаж и силос закладывается с применением консервантов (заквасок) для заготовки сочных кормов. На возмещение части затрат на приобретение консервантов (заквасок) для заготовки сочных кормов (силоса, сенажа) для крупного рогатого скота молочного направления предусмотрена субсидия из расчёта 60% от произведенных затрат.

11 июля 2023 года
Создано: 11 июля 2023 г. 11:59:12