В Брянской области внедряются интеллектуальные транспортные системы

19 июня Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

Врио по руководству департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области Владислав Городянко рассказал о первом этапе внедрения интеллектуальных транспортных систем на территории Брянской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Целью внедрения ИТС является обеспечение безопасности дорожного движения и увеличение эффективности использования улично-дорожной сети с использованием элементов искусственного интеллекта. В рамках заключенного контракта на дорожной сети были выполнены следующие работы (I этап): создана подсистема светофорного управления, создан центр управления дорожным движением и центр обработки данных.

Для подсистемы светофорного управления было модернизировано семь светофорных объектов по проспекту Станке Димитрова на пересечениях с улицами Пересвета, Спартаковской, Щукина, Фрунзе, у дома № 75, в районах остановок общественного транспорта «Химчистка» и остановки «Тубдиспансер». Подсистема позволяет производить мониторинг транспортного потока, а именно собирать информацию о транспортной обстановке: измерение интенсивности транспортного потока, расчет средней скорости транспортного потока для каждой полосы на подходах к перекресткам.

Реализация проекта по созданию интеллектуальных транспортных систем в Брянской городской агломерации в 2023–2025 годах продолжается. Предусмотрено создание интеграционной платформы, подсистем мониторинга параметров транспортного потока и метеомониторинга, модернизация подсистемы светофорного управления, центра организации дорожного движения, центра обработки данных, создание центра мониторинга общественного транспорта и создание подсистемы информационной безопасности.

Интеграционная платформа будет выполнять функции единой платформы транспортной системы. Она сможет обеспечить организацию взаимосвязанного функционирования всех подсистем и сервисов ИТС как единого целого.

По итогу реализации ИТС в 2023 году в Брянской городской агломерации начнут функционировать 15 умных светофоров, 46 детекторов транспорта и четыре стратегических детектора транспортного потока, метеомониторинг с метеостанцией, подсистемы светофорного управления, мониторинга транспортных потоков и информационной безопасности. Эти мероприятия позволят улучшить качество обслуживания населения, создавая приоритетный проезд пассажирскому транспорту.

20 июня 2023 года
Создано: 20 июня 2023 г. 9:53:20