Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области

24 марта заместитель Губернатора Александр Петроченко провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области.

В работе комиссии приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, начальник главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, члены комиссии.

С докладами о готовности территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к прохождению весеннего половодья выступили заместитель начальника Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Надежда Ситникова, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Брянской области Роман Игнатов, заместитель главы Брянской городской администрации Николай Голубокий и глава администрации Брянского района Николай Якушенко.

В рамках подготовки к половодью своевременно разработаны планирующие и организационные документы областного и муниципального уровней, органам управления поставлены задачи и организован контроль за их исполнением. Достигнута договоренность о согласованном попеременном сбросе вод Десногорского и Людиновского водохранилищ в период пиковых паводковых показателей. В соответствии с графиком проводится работа по комиссионному обследованию технического состояния гидротехнических сооружений на территории Брянской области.

В соответствии с решением Совета Безопасности РФ и областной комиссии проведена комиссионная проверка 16 муниципальных образований, подверженных затоплению, на готовность к реагированию в период прохождения половодья. В ходе проверок проведены смотры готовности сил и средств Брянска, Сельцо, Брянского района. В ходе проверки муниципальных образований уделено внимание работоспособности комплексной системы экстренного оповещения населения. Указанные системы к работе готовы. В целом проверки показали, что муниципальные образования готовы к прохождению весеннего половодья.

О задачах по подготовке функциональных и территориальной подсистем РСЧС Брянской области к пожароопасному сезону 2023 года рассказали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по государственной противопожарной службе) Владимир Алешин и начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан.

Подготовка к пожароопасному сезону 2023 года в Брянской области начата заблаговременно, в рамках проверки муниципальных образований по готовности к пожароопасному сезону проводились смотры готовности сил и средств РСЧС. Проверенные силы и средства к действиям по предназначению в пожароопасный сезон готовы.

В апреле запланировано проведение совместных занятий пожарно-спасательных подразделений и подразделений лесопожарной службы по отработке организации взаимодействия при тушении ландшафтных (природных) пожаров на землях лесного фонда и населенных пунктов.

В целом работа по подготовке к пожароопасному сезону 2023 года проводится в плановом порядке. По итогам заседания приняты согласованные решения.

24 марта 2023 года
Создано: 24 марта 2023 г. 15:52:44