Губернатор провел заседание совета по защите прав потребителей

22 марта в областном Правительстве состоялось заседание межведомственного координационного совета по защите прав потребителей на территории Брянской области, под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В работе совета приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководитель управления ФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, начальник Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Сергей Ведерников, руководители органов исполнительной власти Брянской области.

Были рассмотрены вопросы защиты прав потребителей в условиях ограничения контрольно-надзорной деятельности, защиты прав потребителей финансовых услуг и результаты государственного контроля в сфере здравоохранения в 2022 году.

Как сообщил членам совета заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области Сергей Попов, в 2022 году Управлением был сделан акцент не на привлечение контролируемого лица к ответственности, а на предупреждение нарушений обязательных требований. В целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований была разработана и утверждена программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей на 2022 год.

Важной инновацией в деятельности Управления является, переход к новой системе так называемого «умного контроля», основанного на внедрении профилактики, риск-ориентированного подхода, дистанционного мониторинга и цифровизации в работе. Одним из таких элементов является наблюдение за соблюдением обязательных требований посредством мониторинга системы «Честный знак» в целях контроля за исполнением правил маркировки товаров средствами идентификации.

С информацией о защите прав потребителей финансовых услуг выступил управляющий Отделением по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Сазонов. В настоящее время финансовый рынок характеризуется активным развитием новых инструментов и технологий, расширением дистанционных каналов обслуживания и как следствие — ростом объемов операций. В Брянской области он представлен банковскими, страховыми и микрофинансовыми организациями.

В условиях цифровой трансформации финансового рынка одним из ключевых направлений является обеспечение роста доступности финансовых услуг для граждан и бизнеса. По инициативе Отделения создана рабочая группа по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях Брянской области, в состав которой вошли представители Департамента внутренней политики и Департамента экономического развития, Почты России, кредитных организаций, операторов связи. В 2022 году был организован опрос глав муниципальных образований о состоянии финансовой доступности и удовлетворенности работой финансовых организаций в более тысячи населенных пунктах. По результатам опроса разработана дорожная карта на 2023 год по улучшению обслуживания.

— В условиях санкций для снижения напряженности на финансовом рынке большое внимание уделяется антикризисной поддержке граждан и бизнеса. На официальном сайте Банка России открыты специальные разделы, в которых оперативно размещаются материалы по самым востребованным темам, создана рубрика ответов на часто задаваемые вопросы, — подчеркнул Дмитрий Сазонов.

Врио руководителя территориального органа Росздравнадзора по Брянской области Елена Куриленко рассказала о результатах государственного контроля (надзора) в сфере здравоохранения в 2022 году. Территориальный орган Росздравнадзора по Брянской области в соответствии с действующим законодательством осуществляет Федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, контроль в сфере обращения лекарственных средств, контроль за обращением медицинских изделий.

Елена Куриленко доложила, что за истекший период ведомством осуществлялись как внеплановые проверки, так и контрольные мероприятия исходя из обращений граждан. По каждому случаю проведены тщательные надзорные мероприятия.

Специалистами территориального органа Росздравнадзора в 2022 году проведено 584 консультаций по вопросам законодательства в сфере охраны здоровья граждан, обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, выдано 256 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. В рамках Федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности, проведено 19 профилактических визитов в целях профилактики рисков нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья.

22 марта 2023 года
Создано: 22 марта 2023 г. 17:15:19