Рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Президента китайской торговой компании «Шанхай цайин» Лу Юньгана

21 марта состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Президента китайской торговой компании «Шанхай цайин», Председателя Шанхайской торгово-промышленной компании «Кайин — Ин», Президента Ассоциации российских выпускников Фуданьского университета Лу Юньгана.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместители Губернатора Брянской области Галина Петушкова, Николай Лучкин, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, депутат Брянской областной Думы Михаил Иванов.

Несмотря на санкционные ограничения из-за введения беспрецедентных внешних торговых и финансовых ограничений, экономика Брянской области показывает положительную динамику. Объем отгруженных товаров в сфере промышленности в 2022 году составил 396 млрд рублей. Это почти на 19% больше чем в 2021 году.

В 2022 году в Брянской области индекс промышленного производства составил 117,7 процента к уровню 2021 года. По данному показателю Брянская область занимает 1-е место в ЦФО и 2-е место в Российской Федерации. 90% индекса промышленного производства формируют обрабатывающие производства. Остальные 10% это предприятия энергетики, ЖКХ, добычи полезных ископаемых.

На Брянщине производится 100% магистральных грузовых и 75% маневровых тепловозов, 75% квадроциклов, 35% снегоходов, 30% автогрейдеров и автомобильных кранов, и другой промышленной продукции.

Брянская область занимает 1-е место в России по производству картофеля, 1-е место в ЦФО и 2-е место в России по поголовью крупного рогатого скота, 1-е место в России по производству мяса крупного рогатого скота, 3-е место в ЦФО и 4-е место в РФ по производству сыров, 1-е место в стране по урожайности рапса, кукурузы, 4-е место по урожайности зерновых и зернобобовых. Индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам 2022 года составил 110,7% в сопоставимой оценке уровню 2021 года.

В животноводстве из года в год мы наращивается производство. Область стала стратегическим производителем мяса благодаря реализации крупных инвестиционных проектов таких предприятий, как агрохолдинг «Мираторг», агрохолдинг «Охотно», «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» и «Куриное Царство-Брянск».

На рабочей встрече обсуждалась возможность локализации в Брянской области совместных предприятий в области машиностроения, производства сельскохозяйственной техники, пищевой промышленности, медицинского оборудования.

Китай входит в число основных торговых партнеров Брянской области и занимает 2-е место после Республики Беларусь. Символично, что в эти дни в России с трехдневным государственным визитом находился Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Как сказал Президент России Владимир Путин, «российско-китайские отношения сегодня фактически выступают краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. Они — образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами».

22 марта 2023 года
Создано: 22 марта 2023 г. 17:12:38