Александр Коробко провел встречу с активом Брянской общественной организации «Всероссийское общество слепых»

9 августа в здании ДК ВОС заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко встретился с активом Брянской общественной организации «Всероссийское общество слепых».

Брянская общественная организация «Всероссийское общество слепых» объединяет на добровольных началах около 3200 инвалидов по зрению. В ее структуру входят 10 местных организаций по всей области. Главная задача организации — обеспечить незрячим людям равные возможности для участия в жизни общества, защищать их права и интересы.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко:

— Дорогие друзья! Я рад приветствовать вас от имени Правительства и Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза. Хотелось бы в первую очередь поблагодарить вас всех и Брянское региональное отделение «Всероссийское общество слепых» под руководством Александра Андреевича Сычева за ту работу, которую вы делаете. Вы всегда оказываете необходимую помощь тем, кто в ней нуждается. Вы всегда проявляете активность и присутствуете на тех или иных мероприятиях. Мы, в меру своих сил и возможностей оказывали, и будем оказывать помощь Брянской общественной организации.

На встрече обсудили вопросы, которые волнуют активистов Брянской общественной организации, а также систему взаимодействия органов власти и общественных организаций.

Активисты и члены общественной организации проводят и активно участвуют во многих мероприятиях. Так в 2018 году Брянская организация стала победителем Президентского гранта и успешно реализовала проект «Расскажи мне кино». В рамках проекта был создан тифло-сурдо кинотеатр для просмотра художественных фильмов с тифлокомментированием и субтитрированием для инвалидов по зрению и слуху. В 2019 году организация снова стала победителем конкурса Президентских грантов на сумму более 2 млн рублей.

В проект по реализации Президентского гранта включены 48 реабилитационных мероприятий, в которых примут участие более 3000 человек. Кроме людей с ограниченными возможностями здоровья в мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Расширяем горизонты», будут принимать участие пожилые люди государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения города Брянска». Для эффективного проведения реабилитационных мероприятий на современном техническом уровне многое уже сделано: унифицирован кинозал в театрально-киноконцертный зал посредством приобретения и монтажа комплекта оборудования тифлокомментирования и субтитрирования. Будет приобретено световое оборудование сцены зрительного зала с программным управлением, компьютер с речевым вводом информации для консультационно-аналитического объединения, цифровой фотоаппарат для качественной съемки мероприятий, велотандем для спорта и туризма.

Правительство Брянской области оказывает грантовую поддержку региональному отделению общественной организации. В последние годы организация постоянно является победителем региональных конкурсов в рамках программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» (2014–2020 годы). В 2019 году в рамках этой программы Брянскому отделению был выделен грант в размере почти 423 тысяч рублей.

Подводя итоги встречи, Александр Коробко подчеркнул, что Правительство и Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз будут держать на контроле вопросы жизнедеятельности инвалидов.

9 августа 2019 года
Создано: 9 авг. 2019 г. 21:39:54