Председатель Наблюдательного совета фонда «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова приняла участие в крестном ходе и молебне в рамках праздника «Под сенью брасовских аллей»

15 июня в поселке Локоть состоялся крестный ход и молебен в рамках праздника «Под сенью брасовских аллей», посвященного памяти императорской семьи Романовых.

В праздничных торжествах приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, почетный гость Брянской области — кандидат исторических наук, Председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, председатель правления ассоциации «Содружество рысистого коневодства России» Николай Исаков, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, митрополит Брянский и Севский Александр, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Суббот и Валентина Миронова, заместители Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, директор департамента культуры Российского Дворянского Собрания Александр Шеффер, руководители органов государственной власти Брянской области, руководители органов местного самоуправления Брянской области, почетные жители поселка Локоть, руководители предприятий и организаций Брянской области.

Праздник состоялся на территории Дворцового ансамбля в поселке Локоть. Почетные гости приняли участие в молебне перед Иконой Святым царственным Страстотерпцам, который провел Его Высокопреосвященство митрополит Брянский и Севский Александр. По завершении молебна он обратился к собравшимся:

— Всех вас рад приветствовать на празднике «Под сенью брасовских аллей», посвященному Дому Романовых. В этот торжественный день мое сердце переполняют чувства особой радости, потому что мы с вами находимся в историческом месте — дворцовой площади, где в конце XIX — начале XX веков находилась усадьба великого князя Михаила Романова. Младший брат царя Николая II Михаил Александрович был причислен к лику святых Русской православной церковью за рубежом, и он первый из царской семьи принял мученическую кончину. «Крест — мучеников похвала», — говорит преподобный Ефрем Сирин. И действительно Крест мученичества — это благословенный крест.

Михаил Романов вместе с Государем императором Николаем II и его семьей совершили духовный подвиг — приняли смерть так, как надлежит принять истинному христианину, — в незлобии и спокойствии, в прощении врагам, в полном смирении и в предании души своей и тела в руки Божии. Поэтому мы и прославляем царственных страстотерпцев. Отрадно, что на Брасовской земле также с глубокой верой почитают великого князя и семью Государя. В их честь организуется этот прекрасный праздник, который собирает большое количество гостей. В память о Михаиле Александровиче Романове по доброй традиции совершается крестный ход от стен Богородицкой Площанской мужской пустыни до храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в поселке Локоть, где сегодня за Божественной Литургией мы возносили свои усердные молитвы к царственным страстотерпцам, испрашивая у них милости Божией к нам и заступления нашего Отечества.

История Дома Романовых — это история России. Более трехсот лет эта царская династия правила нашей страной, и при ней Россия стала великой державой — от Балтийского моря до Тихого океана. Но XX век принес страшные испытания — раскол общества и гражданскую войну, став трагедией для русского народа. В настоящее время у нашего государства, общества и Церкви имеется огромная ответственность — хранить память о произошедших событиях с императорской семьей, трезво осмысливать деятельность Государя, отсекая исторические фальсификации, и, конечно же, не повторять ошибок прошлого, для этого необходимо тщательно изучать историю России. А главное — каждому из нас нужно постараться жить со страхом Божиим в сердце, не делать зла, творить добро и всегда протягивать руку помощи ближним. Молитвами святых царственных страстотерпцев пусть укрепляет Господь всех нас в вере православной, хранит Отечество наше, землю Брянскую и народ Божий. С праздником всех вас, дорогие мои!

Председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова поблагодарила руководителей региона за приглашение посетить праздник:

— Я очень рада, что смогла посетить в этот знаменательный день Брасово, Локоть. В эти очень важные для нас места мы стремились всем сердцем, делегация от нашего Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества приехала прямо из Перми, где мы уже не первый год являемся участниками торжеств, посвященных памяти Великого князя Михаила Александровича. Там так же, как и у вас, проходит памятный крестный ход, проходит богослужение торжественное под руководством митрополита Мефодия Пермского и Кунгурского, романовские научные чтения.

Мы сейчас имеем удивительную возможность молиться, исповедовать веру Христову. Мы можем идти крестными ходами, идти и радоваться, и хотелось бы, чтобы еще больше народа в следующем году пришло. Чтобы те, кто не может идти, вышли из своих домов и получили благословение крестоходческое. И, мне кажется, что все мы, которые сегодня собрались, должны рассказать своим соседям, своим друзьям, какое благодатное и радостное у нас сегодня мероприятие.

Анна Громова преподнесла в дар Владыке уникальную елейницу, которую сделали златоустовские мастера, живущие на Урале.

15 июня 2019 года
Создано: 15 июня 2019 г. 17:03:11