Первые в России: брянские врачи получили 122 квартиры за счет средств областного бюджета

14 июня Губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил ключи от квартир брянским докторам. Впервые за всю историю региона медики получили жилье за счет средств областного бюджета.

Брянская область первой в стране приняла региональную программу по приобретению жилья для врачей государственных учреждений здравоохранения полностью за счет средств областного бюджета. На исполнение программы выделен миллиард рублей на три года, и это только начало. Такого в нашем регионе не было за всю его историю, да и в сегодняшних масштабах страны это первый и пока единичный пример.

Безусловно, многое в отрасли было сделано в ходе реализации майских указов Президента 2012 года. Успешно реализуется федеральная программа «Земский доктор». С начала ее реализации в Брянской области выплату в 1 млн рублей уже получили 308 врачей, которые работают на селе. В прошлом году в программу вошли и фельдшеры, переехавшие работать в сельскую местность. За это время 14 медикам выплатили по 500 тысяч рублей.

— Но нехватка врачебных кадров по-прежнему остается актуальной не только для нашего региона, но и для всей страны. Мы проанализировали всю ситуацию в регионе с обеспечением врачебными кадрами и поняли, что без своей программы нам не справиться с поставленной задачей. И мы приняли такую программу по приобретению жилья для врачей государственных учреждений здравоохранения полностью за счет средств областного бюджета. Я хочу выразить огромную благодарность председателю Брянской областной Думы Владимиру Ивановичу Попкову, нашим депутатам, которые поддержали Правительство Брянской области в выделении средств для реализации данной программы.

На исполнение программы выделен миллиард рублей на три года. Но это не окончательная цифра, это начальный показатель, это то, с чего мы начали реализовывать данную программу. В прошлом году она была запущена, была проработана вся нормативно-правовая база, и в 2018 году была приобретена 41 квартира для наших молодых специалистов.

В этом году на покупку жилья для врачей из областного бюджета выделено более 700 млн рублей. Сегодня мы передадим главным врачам наших областных медицинских учреждений ключи от 104 квартир, чтобы они вручили их непосредственно в своих коллективах. А ключи еще от 18 квартир мы вручим нашим врачам сегодня здесь. Уверен, что эта мера наряду с растущими зарплатами, обновлением техники и улучшением условий труда сыграет свою роль в создании более доступной и качественной системы здравоохранения. И наши жители почувствуют эти позитивные изменения уже в ближайшем будущем, — сказал Губернатор Александр Богомаз.

Ключи от квартир получили:

• Марина Плетнева — врач-терапевт участковый Бетовской врачебной амбулатории Брянской межрайонной больницы,
  • Юлия Голованова — врач-терапевт Жирятинской участковой больницы Брянской межрайонной больницы,
  • Анастасия Бузыкина — врач-невролог неврологического отделения Брянской межрайонной больницы,
  • Светлана Хохлова — врач-терапевт участковый Супоневской врачебной амбулатории Брянской межрайонной больницы,
  • Дмитрий Мельников — врач-хирург хирургического отделения Брянской межрайонной больницы,
  • Виктория Скачкова — врач-офтальмолог Дятьковской районной больницы имени В. А. Понизова,
  • Сергей Нефёдов — врач-ортодонт Новозыбковской стоматологической поликлиники,
  • Анатолий Полторан — врач-психиатр-нарколог Климовской центральной районной больницы,
  • Сергей Лупин — врач-психиатр Дятьковской районной больницы имени В. А. Понизова,
  • Никита Сигаев — врач-терапевт участковый Дятьковской районной больницы имени Виктора Андреевича Понизова,
  • Анна Лешкова — врач-терапевт участковый Фокинской городской больницы имени В. И. Гедройц,
  • Светлана Конева — врач-терапевт участковый Фокинской городской больницы имени В. И. Гедройц,
  • Юлия Сапуто — врач-психиатр Климовской центральной районной больницы,
  • Дмитрий Денисенко — врач-терапевт участковый Климовской центральной районной больницы,
  • Екатерина Чуланова — врач-терапевт участковый Унечской центральной районной больницы,
  • Лариса Коваль — врач-оториноларинголог Унечской центральной районной больницы,
  • Карина Казусь — врач-дерматовенеролог Суражской центральной районной больницы, — Татьяна Храпенкова — врач-педиатр Новозыбковской центральной районной больницы.

Руководители медицинских организаций Брянской области вручат ключи от квартир специалистам на местах. Сотрудники Брасовской центральной районной больницы получат десять квартир, Брянской межрайонной больницы — десять квартир, Дятьковской районной больницы имени В. А. Понизова — двенадцать квартир, Злынковской центральной районной больницы — две квартиры, Клетнянской центральной районной больницы — две квартиры, Клинцовской центральной городской больницы — семь квартир, Климовской центральной районной больницы — три квартиры, Почепской центральной районной больницы — одну квартиру, Стародубской центральной районной больницы — семь квартир, Суражской центральной районной больницы — три квартиры, Унечской центральной районной больницы — двенадцать квартир, Фокинской городской больницы имени В. И. Гедройц — семь квартир, Брянской областной больницы № 1 — четыре квартиры, Брянской областной детской больницы — четыре квартиры, Брянского областного онкологического диспансера — одну квартиру, Брянского областного противотуберкулезного диспансера — три квартиры, Брянской городской поликлиники № 1 — пять квартир, Брянской городской поликлиники № 4 — две квартиры, Брянской городской больницы № 1 — три квартиры, Брянской городской детской больницы № 1 — три квартиры, Брянской городской станции скорой медицинской помощи — три квартиры.

14 июня 2019 года
Создано: 14 июня 2019 г. 14:30:04