В БГАУ проходит Всероссийский семинар-совещание деканов агрономических факультетов вузов
В лаборатории по определению качества зерна и кормов

В Брянском государственном аграрном университете проходит Всероссийский семинар-совещание деканов агрономических вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России на тему «Совершенствование подготовки агрономических кадров с учётом приоритетов научно-технологического развития АПК России».

В работе мероприятия принимают участие деканы и заведующие кафедрами агрономических факультетов 36 вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России, представители ассоциации «Агрообразование», АПК Брянской области, работодателей, Федерального учебно-методического объединения высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

До начала официальной части семинара-совещания его участники ознакомились с главным корпусом Брянского ГАУ, где посетили лаборатории кафедр института экономики и агробизнеса, спортивный зал, почвенно-геологический музей, аудитории кафедры иностранных языков, музей истории вуза и актовый зал.

Открыл мероприятие ректор Брянского ГАУ Николай Белоус, который рассказал участникам мероприятия об истории вуза, берущего своё начало с 20-х годов прошлого столетия, когда была организована сельскохозяйственная школа. Затем был известный на весь Советский Союз Кокинский совхоз-техникум. В 1980 году образован Брянский сельскохозяйственный институт. Следующий этап — Брянская государственная сельскохозяйственная академия. И в настоящее время вуз имеет статус Брянского государственного аграрного университета.

В выступлении Николая Белоуса был освещён весь спектр развития учебного учреждения, являющегося в настоящее время центром образования, науки и культуры региона.

От имени Брянской областной Думы участников мероприятия приветствовал председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Владимир Пронин.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов рассказал о развитии агропромышленного комплекса региона и роли Брянского ГАУ в формировании кадрового потенциала.

Председатель Федерального УМО, руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева» Виктор Бердышев в своём выступлении заострил внимание собравшихся на работе Федерального УМО в сфере высшего образования по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство по подготовке к реализации ФГОС ВО 3++.

О деятельности Ассоциации «Агрообразование» по совершенствованию подготовки кадров для АПК говорила в своём выступлении заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» Надежда Скороходова.

Проректор по научной работе и инновациям Брянского ГАУ Владимир Ториков в своём выступлении акцентировал внимание участников семинара-совещания на внедрении инноваций и ГИС технологий в земледелие юго-запада России.

Интересными были и другие выступления участников мероприятия.
Приятным моментом стало вручение дипломов и профессорской мантии двум вновь избранным Почётным профессорам Брянского ГАУ, которыми по решению учёного совета вуза стали Виктор Бердышев и Надежда Скороходова.

За два дня работы на Всероссийском семинаре-совещании будут обсуждены актуальные вопросы совершенствования подготовки агрономических кадров с учётом приоритетов научно-технологического развития АПК России, в частности, пройдёт круглый стол на эту тему. А также намечены выступления, где будут подняты вопросы независимой оценки качества высшего образования, о порядке реализации образовательных программ для подготовки бакалавров и магистров в Брянском ГАУ, рассмотрены проблемы перехода с 1 сентября 2019 года на обучение в соответствии с ФГОС ВО 3++. Не останутся в стороне и вопросы взаимодействия с работодателями, организация практического обучения студентов, организация целевого обучения и приёма на целевое обучение, цифровая образовательная среда, а также применение электронных образовательных ресурсов при реализации программ и другие.

Практическая часть семинара-совещания будет также весьма насыщенной и интересной. В частности, участники мероприятия ознакомятся с дендропарком университета, посетят автополигон, вермиферму, коллекционные и селекционные питомники сортов ягодных культур, сад семечковых и косточковых культур, опытные поля, центр коллективного пользования научным и приборным оборудованием и другие учебные и научные лаборатории.

29 мая 2019 года
Создано: 29 мая 2019 г. 20:29:19